Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Алексей Трофимов из Бологовского района стал победителем всероссийского конкурса «Лучшая семейная ферма»

Результаты конкурса, стартовавшего в ноябре 2017 года, были объявлены на прошлой неделе. Всего участие в нем приняли 35 КФК из 15 субъектов РФ. Среди победителей – руководитель крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Поречье, председатель Молодежного совета при главе Бологовского района Алексей Трофимов.

— В конкурсе было две основных номинации – молочное и мясное животноводство. В первой из них наше хозяйство признали лучшим, — рассказывает Алексей. – Ничего сложного от участников не требовалось, все проходило в заочной форме – мы подготовили подробную информацию о КФХ, заполнили анкеты. А дальше уже все зависело от решения жюри.

По итогам «Лучшей семейной фермы», в отличие от ряда других конкурсов, победителям не выделяют гранты на дальнейшее развитие. Но Алексей нисколько не пожалел, что принял в нем участие: «Хотелось проверить, насколько высоко нас оценят на федеральном уровне, устроить для себя своеобразный экзамен. И мы его сдали».

— Сейчас государство уделяет большое внимание сельскому хозяйству, в том числе развитию фермерского движения, — отмечает депутат Государственной Думы РФ, председатель «Союза фермеров и ЛПХ Тверской области» Светлана Максимова. — Ежегодно Министерство сельского хозяйства России выделяет гранты по программам «Семейная животноводческая ферма» и «Начинающий фермер», которые напрямую способствуют развитию отрасли. И победа фермера из нашего тверского региона, члена нашего союза – это тоже результат активной грантовой поддержки.

За несколько лет Алексей Трофимов получал помощь государства трижды – по программам «Семейная животноводческая ферма», «Начинающий фермер» и «Развитие села». На эти средства Алексей и другие молодые фермеры расширяют посевные площади, увеличивают поголовье скота, объемы производства и закупают необходимую технику.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика