Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Александр Миронов пошел на второй срок: интервью

Председателем молодежного правительства области вновь избран студент Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Миронов.

Не быть кем-то, а сделать что-то

– Александр, почему ты решил опять участвовать в конкурсе на должность председателя? Ведь эта большая и ответственная работа отнимает массу времени и сил. 

– Работа действительно большая и ответственная. Но я давно говорил, что мое решение продолжать ее или нет зависит от результатов деятельности нашей команды и прежде всего от того, какое место мы займем в итоговом рейтинге молодежных правительств РФ за 2017 год. Потому что, на мой взгляд, если ты управляешь неэффективно и твоя команда показывает низкий КПД, нужно уступить место другому.

– Результат ваша команда показала не просто хороший – отличный. В мае в Салехарде проходил X Съезд молодежных правительств России, где был представлен рейтинг Ассоциации молодежных правительств за 2017 год. Тверская область не просто в него попала, но и заняла высокое 25-е место. Для сравнения: по итогам 2016 года молодежное правительство региона вообще не попало в рейтинг, а по итогам 2015-го – было на последних позициях.

– Поэтому именно в Салехарде я принял решение подать заявку в Молодежное правительство Тверской области четвертого созыва.

– На твое решение повлияли только рейтинг и желание добиться еще более высоких результатов?

– Не только. На съезде я еще раз убедился в том, что молодежное правительство – большая сила, которая может горы свернуть. На съезде было 56 представителей из разных регионов в возрасте от 18 до 35 лет, и если дать команду «на первый-второй рассчитайсь!», то все будут первые. У каждого интересный проект, а главное – есть результаты. Это вдохновляет на новые дела, рождает инициативы. К примеру, в Салехарде у меня возникла идея создать в Тверской области детскую общественную палату, которая будет представлять интересы школьников, а также являться кадровым резервом для того же молодежного правительства.

– Какими проектами запомнился третий созыв Молодежного правительства Тверской области?

– Проектов было много. Об их важности и востребованности говорят и федеральные гранты. Достаточно привести один пример. В феврале этого года сразу 11 проектов Тверской области стали победителями Всероссийского конкурса Росмолодежи. Авторы двух из них – молодежный министр социальной защиты населения Николай Романенко («Подари дрова») и молодежный министр здравоохранения Тверской области Ксения Соколова («M.T (mammary troop)»). Успешно реализуются в регионе патриотические, спортивные, экологические, информационные проекты Юрия Никитина, Натальи Кудрявцевой, Дарьи Лавриковой, Сергея Потрубача и других молодежных министров третьего созыва.

– Что помогло вам добиться хороших результатов в работе?

– Прежде всего – сплоченность. За короткий срок мы смогли стать командой и многое успели. Но не только подняться в рейтинге, а прежде всего – разработать и претворить в жизнь важные экономические, социальные, патриотические проекты. Молодежное правительство – это не быть кем-то, а сделать что-то. Конечно, без поддержки власти мы не смогли бы добиться хороших результатов. В первую очередь хотелось бы сказать спасибо нашему губернатору Игорю Рудене за то, что в своем сверхплотном графике находит время для встреч с нами, и за поддержку наших инициатив, в том числе проекта молодежного правительства – благотворительного бала молодежи Верхневолжья. Также хотелось бы поблагодарить руководителя комитета по делам молодежи Тверской области Вадима Степанова и начальника отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ КДМ Константина Чмутова, куратора нашей деятельности.

– Третий созыв запомнился и нововведениями, например, выездными заседаниями в муниципалитетах. Оправдали ли они себя?

– На все 100 процентов. У молодежи в районах есть масса интересных и актуальных проектов, поэтому там очень нужны консультации по проектной деятельности. Я сам из Нелидова и знаю это не понаслышке. Приезжая в муниципалитеты, мы даем ребятам не только новые знания, но и заряд энергии, уверенности в том, что даже из небольшого села можно выйти с проектом на любой уровень, в том числе федеральный. Для этого есть и гранты, и школы, и тренеры, которые помогут.

– Александр, недавно конкурсная комиссия вновь избрала тебя главой правительства. Какие задачи ты ставишь перед собой и своей командой? Назови три самые главные.

– Войти в Топ-10 молодежных правительств РФ, продолжить проект по выездным заседаниям в муниципалитетах и наладить еще более эффективное взаимодействие с исполнительными органами государственной власти, чтобы вместе добиться высоких результатов.

– А лично себе чего желаешь?

– Просто быть счастливым человеком.

 

Автор: Ирина ПЕТРОВА

Тверская жизнь

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика