Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Александр Бугаев: «Молодежь – это не будущее, а настоящее»

«Здесь здорово или где на Руси жить хорошо» – актуальный вопрос оттока молодежи из регионов обсудили на одноименной сессии 12 ноября в рамках деловой программы форума «Сильные идеи для нового времени». Об этом сообщает Росмолодежь.

На сессии выступили: руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев; заместитель руководителя проекта Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Павел Орехов; Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева; губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин; губернатор Новгородской области Андрей Никитин. Модератором выступила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Елена Мякотникова.

Молодые люди сейчас массово покидают свои родные места и стремятся уехать работать или учиться в большие города. На сессии спикеры поговорили о том, как сделать регион таким, чтобы молодые люди, покидая его, хотели вернуться с новыми знаниями, силами и целями. Также участники дискуссии рассмотрели проблему с нового ракурса, поделились мнениями о вовлечении молодежи в развитие своего региона через призму реализации их потребностей и разработали первые меры по привлекательности регионов.

Александр Бугаев поблагодарил всех коллег за организацию дискуссии и отметил, что тема встречи очень важна и актуальна, потому что молодежь – это не будущее, а наше настоящее: «Это те, кто уже сейчас двигает нашу страну вперед. Молодежная политика – одно из самых ключевых направлений нашей деятельности, а гранты являются возможностью попробовать и реализовать себя. Молодость – это тот период времени, когда ошибаться можно и нужно. И наша задача – создать максимальное количество возможностей для самореализации молодых людей в нашей стране».

Руководитель Росмолодежи также отметил, что 11 ноября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации». Закон закрепит понятия молодежной политики: «молодежь», «молодая семья», «молодежные общественные движения», а также официальный возраст молодежи увеличится до 35 лет. Закон существенно расширит возможности для самореализации молодых людей.

Павел Орехов рассказал о проведенных опросах и исследований молодежи, и о новом рейтинге привлекательности регионов: «В рамках поручения Президента РФ Владимира Путина Агентство стратегических инициатив сейчас ведет работу над созданием рейтинга привлекательности регионов для молодежи. В его основу войдет совокупность объективных критериев, которая получена на основе анализа больших данных, официальной статистики и опроса молодежи. Мы получим, с одной стороны, официальные данные по выбранным критериям, а с другой стороны – мнения молодежи по этим же критериям, и при их сравнении получится рейтинг, отражающий ощущение молодежи по поводу проводимой в отношении нее политики».

В дискуссии также приняли участие молодые люди из регионов. В режиме онлайн с помощью системы для голосования Mentimeter молодые люди высказывали свое мнение о том, что важно для саморазвития молодежи в регионах, какие изменения они хотели бы видеть, а также высказали свои предложения по реализации ключевых потребностей молодежи в регионах.

В заключении модератор встречи Елена Мякотникова отметила, что с сегодняшнего дня, 13 ноября, запускается в промышленную эксплуатацию цифровая платформа для молодых бизнесменов «Конструкториум», с помощью которой каждый может получить поддержку для реализации и развития инновационных идей, в том числе и стартовый капитал для запуска проектов.

Фото: Росмолодежь, evo-rus.com

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика