Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Александр Бречалов: «Новым трендом общества стала гражданская активность»

Гостем Всероссийского молодежного образовательного форума «Таврида» стал Александр Бречалов – Cекретарь Общественной палаты Российской Федерации.

В ходе своего выступления Александр Бречалов презентовал участникам форума проект «Перспектива». В рамках него Общественная палата РФ занимается поиском лидеров общественного мнения разных направлений – бизнес, журналистика, патриотизм, экономика и многих других. Главным критерием выбора проектов является активная позиция авторов и социальная значимость дела.

«В чем польза для вас? Я расскажу на примере Дмитрия Кубанкина из Саратова, кандидата исторических наук, который, как и вы, влюблён в свою профессию. Он смог свою страсть к истории трансформировать в проект для обычных граждан. Уже 2 года он организует фестиваль на Увеке, который собрал в прошлом году 10 тысяч человек. Мы предоставили проекту федеральную площадку, помогли собрать деньги через краудфандинговые компании, проект получил Президентский грант, – рассказал гость форума. – Это конкретный кейс про вас, когда личная инициатива на старте смогла получить своё развитие. В этом году Дмитрий Кубанкин планирует вовлечь в проект 20 тысяч человек. Для людей эта тема интересна необычным форматом подачи истории. Если ваши идеи подходят по критериям «Перспективы», мы готовы поддержать проект».

Александр Бречалов рассказал, что новым трендом общества стала гражданская активность. Свои слова спикер подкрепил цифровыми данными: «Сейчас в России порядка 5 миллионов гражданских активистов и более 200 тысяч некоммерческих организаций».

Эксперт отметил, что организаторы программы заинтересованы в поиске не просто хороших проектов, они в поиске людей, способных реализовать перспективные идеи. Спикер считает, что основная цель программы – помочь её участникам выйти на новый уровень работы.

«Делайте только то, во что действительно верите. Не бойтесь отстаивать то, что для вас действительно важно и ценно, – советует эксперт. – Сегодня перед вами открыты множество возможностей: интернет, программное обеспечение современные средства производства. Используйте их все. Участвуйте в программах поддержки, конкурсах, конференциях, форумах. Постоянно повышайте планку, иначе не будете развиваться».

Александр Бречалов посоветовал участникам форума всегда анализировать итоги своей деятельности – насколько она была полезна и эффективна. «Не бойтесь признаваться в своих неудачах – лучше перестать что-то делать, чем делать это плохо. Делитесь результатами своих достижений – лучшие должны быть примером для остальных», – делится опытом эксперт.

Напомним, что Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» начал свою работу в Крыму 2 июля и продлится почти два месяца. Он стал ключевой площадкой для творческой молодёжи России. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи и Комиссия по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ. Партнерами смены «Молодые преподаватели истории» стали: Музей современной истории России, Институт национальной памяти, Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).

Источник

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика