Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Акция «Россия – наш общий дом» в Тверской области собрала 245 лайков, 168 комментариев и 90 репостов

Всероссийской акции «Россия — наш общий дом» проходила в нашей стране 3-4 ноября и была приурочена ко Дню народного единства. Этот праздник напоминает нам, как 400 лет назад россияне разных сословий, веры и национальностей сплотились, чтобы дать отпор врагу. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под предводительством земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Акция «Россия – наш общий дом» проходила в формате онлайн-флешмоба. Участники рассказывали о культурных традициях, обычаях и обрядах, национальных промыслах и ремеслах, музыке и литературе, происхождении блюд традиционной кухни, значении орнаментов на народных костюмах, а также о других фактах, вызывающих интерес к богатству и национальному многообразию нашей страны.

Для участия в акции необходимо было опубликовать пост и фотографию в социальных сетях, рассказывающие о какой-то народной традиции. Все записи публиковались с хештегом #Россиянашобщийдом.

В Верхневолжье акцию запустил Комитет по делам молодёжи Тверской области на странице «Smenaplus» в социальной сети «ВКонтакте». Акция собрала 245 лайков, 166 комментариев-постов участников и 90 репостов. А главное – объединила людей со всех концов нашей огромной страны. Республики Мордовия, Марий Эл, Башкортостан, Тюменская Архангельская, Ростовская, Нижегородская, Воронежская Саратовская, Волгоградская, Тверская области – всю географию акции даже невозможно пересказать, настолько она широка.

Благодаря участникам акции мы узнали, какой резьбой была украшена царская столовая, как проходит весенний праздник Акаяшка, который устраивают в честь начала посевных работ, о позе –  старинном напитке, о том, что настоящая русская женщина должна иметь больше 40 платков, о целебных свойствах башкирского мёда и многом-многом другом.  
Наталья Черных, руководитель кружка «Вышивка» в Жирновском ДК Ростовской области, рассказала о всемирно известном народном художественном промысле – золотном шитье. Его традиции по сей день хранят в древнем городе Торжке Тверской области, бережно передавая из поколения в поколение. Там училась ему и Наталья Черных. Традиционные изделия – вышивка золотыми и серебряными нитями по сафьяну (обувь), бархату, сукну (костюм, церковное облачение).
Однажды в Торжок приехала сама Екатерина II. Местные мастерицы не стали ломать голову над тем, чем удивить царицу. Конечно, золотым шитьём. Царице сшили платье из голубого атласа, а на нём вышили золотые лилии. Екатерине платье так понравилось, что мастерицу, которая сотворила такое чудо, она увезла с собой в Петербург. Восхищался золотным шитьём и великий русский поэт Пушкин, который много раз бывал в Торжке. Вместе с письмами некоторым своим девушкам он посылал златотканые пояса.
Ещё одним участником акции стала детская библиотека
Спировского района Тверской области. Её сотрудники решили рассказать про традиционное праздничное блюдо тверских карел – пироги «калитки». Это маленькие пирожки из ржаной муки с различными начинками. Несмотря на своё название, никакого отношения к калиткам, воротам или дверям пирожки не имеют. Просто наш народ не понимал финские названия «калиттоа», «калитт», поэтому назвал эту выпечку созвучным, но всем понятным русским словом «калитки». Тот факт, что готовят их из пресного теста, говорит о том, что они существовали у карел задолго до крещения Руси, то есть примерно в IX веке, а, возможно, и раньше.
Тверские карелы, как и золотошвеи, сохранили свою национальную традицию до наших дней. В Лихославльском районе Тверской области даже проходит фестиваль «Калитка», который пользуется огромной популярностью.
Карельские женщины говорили: «Калитка просит восьмёрки» – чтобы эти пирожки испечь, нужно восемь компонентов: ржаная мука, вода, простокваша, соль, молоко, масло, сметана, начинка. Традиционная начинка делается из ячневой крупы, замоченной в простокваше с топлёным маслом на 12 часов. Традиция допускает использование начинки и из перловой каши, сваренной на молоке. Современные виды начинки – с картофельным пюре; с солеными грибами с луком, картофельным пюре и яйцом; с творогом.
Ученик 3 класса Кирилл Коцарев из Тверской области рассказал о хлебных традициях и обычаях древних славян.
Акция «Россия – наш общий дом» еще раз показала, насколько богата культура нашей многонациональной страны, как хороши наши традиции, как тесно и неразрывно они переплелись и соединились друг с другом, что и делает нас единым народом единого государства.

#Россиянашобщийдом

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика