Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Акция «Блокадный Ленинград» прошла в Красном Холме

Мы помним

…Дети, плача, хлеба просили.

Нет страшнее пытки такой.

Ленинградцы ворот не открыли

 И не вышли к стене городской…

(Елена Рывина)

Блокада Ленинграда. Эти слова слышал каждый. В этом году исполняется 75 лет со дня снятия блокады, которая длилась 872 дня и унесла жизни более миллиона людей. Это одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной Войны. События, которые происходили в этом городе с 8.09.1941 по 27.01.1944, показали великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи, постоянных бомбежках, обстрелах. Нам, родившимся в мирное время, страшно даже представить муки жителей города. Мероприятия, посвященные этому  дню, проходили во многих городах нашей страны.

Для того, чтобы отдать дань глубокого уважения защитникам Ленинграда и его жителям, в Красном Холме был организован митинг, который состоялся 28 января у Обелиска Победы в городском сквере.

Он начался с постановки «Перекличка времен».  Звучат стихи, словно через целую эпоху пробиваются.  «Мы несем донесение от мертвых живым», так называется стихотворение, которое не оставило равнодушным никого из присутствующих. Затем перед нами появились две девушки. Одна изображала  юную жительницу  блокадного Ленинграда, другая олицетворяла современную молодежь.

После выступления девушки – блокадницы мы словно перенеслись в то ужасное время, в дни блокады, когда люди выживали в нечеловеческих условиях, а выступление девушки современности вернуло нас в нашу реальность..

Митинг открыл первый  заместитель Главы Краснохолмского района Исаков Н.А. Также слово было предоставлено председателю Краснохолмской общественной  организации ветеранов войны и труда Кербетовой Т.А.

Ведущие митинга рассказали о детях блокадного Ленинграда,  о «Дороге жизни», которая помогала выжить в этих нечеловеческих условиях, о том, сколько людей было вывезено из блокадного города.  На посту номер один торжественно замерли воспитанники военно-спортивного клуба «Вымпел».

На митинге звучало много стихов, грустных и щемящих душу.

Люди, которые пережили блокаду, вспоминают ее со слезами на глазах. А ещё их рассказы хранят в своей памяти родные и близкие. Присутствующая на митинге представитель  Краснохолмского районного совета ветеранов Соколова М.В. поделилась воспоминанием о том, как ее родственницу вывозили по дороге жизни из блокадного Ленинграда.

После окончания мероприятия была объявлена минута молчания. Присутствующие почтили память погибших ленинградцев.

Также во время митинга проходила  молодежнаяакция «Блокадный хлеб», где каждому желающему выдавали суточную норму хлеба жителя осажденного города.  Также можно было получить «блокадную карточку» или информационный листок с нормами блокадного хлеба.

Блокада Ленинграда — трагичная и великая страница российской истории, почти 900 дней боли и страдания. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, передаётся из рук в руки потомкам — такого не должно повториться.

Сколько бы лет ни прошло, для всего мира подвиг ленинградцев останется образцом беспримерного подвига, мужества, стойкости, несгибаемой воли к Победе.

Алина Гусарова

ОЮЖ «Новое течение»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика