Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Активисты МГЕР продолжают мониторить аптеки на предмет завышения цен

В связи информацией о распространении коронавируса многие аптеки значительно увеличили цены на медицинские маски и лекарственные препараты. Активисты Тверского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» провели мониторинг цен на средства индивидуальной защиты (СИЗ) в аптечных сетях Твери и области.

В условиях пандемии COVID-19 «Молодая Гвардия» активно оказывает помощь гражданам через онлайн-приемную регионального отделения, кроме того, проводится постоянный мониторинг интернет-ресурсов с ложной информацией, отслеживается уровень цен на товары первой необходимости. Чаще всего в «Молодую Гвардию» поступают обращения людей, касающиеся завышения цен и отсутствия лекарственных средств первой необходимости. В связи с этим «Молодая Гвардия» с начала февраля 2020 года начала проводить мониторинги цен на лекарства и медицинские изделия в аптеках. Молодогвардейцы по чек-листу проверяют цены на ряд лекарственных средств и СИЗ.

Кроме противовирусных препаратов молодогвардейцы обращают внимание на наличие в аптеках средств индивидуальной защиты – медицинских масок и перчаток. По итогам мониторинга активисты отметили, что упаковка парацетамола обойдётся тверичам в среднем в 19 рублей, средняя стоимость «Анаферона» составила 230 рублей, «Кагоцела» – около 215 рублей.

Цены на медицинские маски остаются в допустимом ценовом диапазоне – от 3 до 10 рублей за штуку, упаковка из пяти медицинских масок обходится в пределах 37 рублей.

«По результатам проведения мониторинга, можно сказать, что проблема завышения цен на медицинские макси не является актуальной для Тверской области. Молодогвардейцы будут продолжать проведение мониторинга и следить за ситуацией», — отметил руководитель Тверского регионального отделения «Молодой Гвардии» Кирилл Николаев.

Фото: МГЕР

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика