Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Авторский показ документального фильма «Спас на Холму»

3 (1)14 октября 2015 года в праздник Покрова Божьей Матери в молодежном культурном центре состоялся авторский показ документального фильма «Спас на Холму». Фильм рассказывает о прошлом и настоящем города Красный Холм и Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря

Организатором мероприятия выступил Тверской православный молодежный клуб «Сеятель».

Автор сценария и режиссер иеромонах Силуан Конев ныне является настоятелем Краснохолмского Антониева монастыря.

Перед началом показа отец Силуан рассказал о фильме: «Этот фильм — первый проект Благотворительного Фонда Восстановления Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. Фильм рассказывает не только о богатейшей истории монастыря, основанного в 1461 году, пережившего и годы расцвета, и годы советского разорения, но и поднимает тему нашей ответственности за все происходящее. Сами люди, живущие рядом с разрушенным монастырем, в кадрах фильма рассуждают о своей истории. Одна из целей фильма — привлечение внимания к бедственному состоянию уникальных памятников культуры — храмов и братских корпусов Краснохолмского монастыря».

После просмотра фильма зрители, преимущественно молодежь, побеседовали с автором фильма.

8Затрагивались самые разные темы: от кинематографических приемов, музыки, используемых в фильме до проблем восстановления одной из жемчужин тверской области – Краснохолмского Антониева монастыря.

Оказывается, здания монастыря были переданы церкви только в 2014 году. И только с этого момента стало возможно что-то предпринимать для спасения этого памятника архитектуры.

Пока в рамках федерального проекта «Культура России» правительство Российской Федерации выделило около 4 миллионов рублей на проект по реставрации древнего Никольского собора. И с начала 2015 года начались подготовительные и предпроектные работы.

То есть реставрация Никольского собора начнется, в лучшем случае, года через три…

4 (2)Вторая заявка на проект реставрации братского корпуса монастыря (около 7 миллионов рублей), к сожалению, осталась неисполненной, видимо ввиду дефицита бюджета.

Диалог получился живым, общение душевным, а молодые люди ушли домой с горячим желанием побывать в Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре и воочию увидеть живую историю нашего края.

Это мероприятие стало очередным шагом на пути реализации проекта «1000 лет христианства на тверской земле».

Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2014».

Проект «1000 лет христианства на тверской земле» был заявлен в рамках проектного направления «Культура». И вошел в число победителей.

Одной из целей проекта является духовно-нравственное развитие детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках проекта планируется проведение серии культурных мероприятий.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика