Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Тверская область широко, ярко и массово отметила День великой Победы

В Твери праздничные мероприятия 9 мая начались у Обелиска Победы. Сюда пришли многие горожане, в том числе молодежь – студенты, школьники, волонтеры, юнармейцы, представители поисковых отрядов и других патриотических объединений. Собравшиеся почтили минутой молчания память красноармейцев, отдавших жизнь за наше мирное небо, возложили цветы к Обелиску и Вечному огню.

Затем по городу торжественно прошли войска Тверского территориального гарнизона в честь 77-ой годовщины Победы.

Очень много молодых людей приняли участие в шествии «Бессмертного полка», которое началось в 15:00 и объединило 39 тысяч жителей и гостей города. С портретами своих родных – участников Великой Отечественной войны они прошли от стелы «Город воинской славы» до Обелиска Победы. Колонну «Бессмертного полка» возглавили военнослужащие и кадеты, за ними прошли школьники с «Полотном памяти», сшитым из «солдатских платков» с именами бойцов.

В 17.40 на площади Победы состоялась акция «Широка страна моя родная». Сводный хор (500 человек) стипендиатов губернатора Тверской области, ветеранов и юнармейцев под управлением военного дирижёра Военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Александра Морозова исполнил гимн Российской Федерации, песни «День Победы», «Широка страна моя родная».

В 18.45 в Тверской области началась ещё одна акция – «Молодежь помнит». Школьники, студенты и активисты молодёжных организаций возложили цветы и поставили лампадки к более 700 военно-мемориальным объектам. В Твери участники акции зажгли «Свечу памяти» и возложили цветы к Обелиску Победы.

В 19:00 у Обелиска Победы была объявлена Общероссийская минута молчания.

Накануне Дня Победы в муниципальных образованиях Тверской области прошла акция «Подарок ветерану». Школьники вместе с педагогами посетили ветеранов и участников Великой Отечественной войны, поблагодарили их за героический подвиг и вручали подарки.

Завершился День Победы праздничными салютами, которые прогремели в 22.00 в Твери, Ржеве, Зубцове, Белом и Бологом.

Фото – Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика