Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Юбилей Военной академии

ВАВКО 60С 1 по 3 марта проходили праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

1 марта крупнейшему военному вузу Тверской области исполнилось 60. В торжественном построении наравне с почетными гостями принимали участие и бойцы Юноармейского отряда «Сокол».

3 марта в торжественных мероприятиях принимали участие командующий Войсками противовоздушной и противоракетной обороны, генерал-лейтенант Виктор Гумённый, представители городских и региональных властей, курсанты, слушатели, ветераны и преподаватели академии. Поздравительный адрес от имени Губернатора Игоря Рудени зачитал заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский.

«На базе вуза идет глубокий научно-практический поиск по направлениям эффективного использования противовоздушных и противоракетных систем. Это позволяет обеспечивать опережающее развитие системы воздушно-космической обороны России. Благодаря комплексной работе академии обновление технических возможностей российской армии происходит одновременно с усилением её кадрового потенциала», — отмечается в поздравлении от имени главы региона.

За заслуги в укреплении обороноспособности страны Виктор Гумённый наградил представителей вуза государственными медалями, орденами и знаками отличия. Региональные награды и почётные грамоты сотрудникам академии вручил Андрей Белоцерковский.

Военная академия ВКО является единственным в России и СНГ крупным научным центром по вопросам комплексной воздушно-космической обороны.

За время существования вуз выпустил более 16 тысяч специалистов для национальной армии. Кроме того, обучение в Твери прошли около четырёх тысяч военнослужащих из 40 стран Европы, Азии, Африки, Ближнего и Дальнего Востока.

За эффективную работу по подготовке военных кадров академия ВКО награждена орденом Красного Знамени и семью орденами разных государств.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика