Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Форум «Медиасмыслы» в Твери с каждым годом становится все масштабнее

И объединяет все больше молодых людей (не только студентов, но и школьников), которые хотят научиться журналистике. В этом году форум прошел уже в четвертый раз, в центральном корпусе ТвГТУ.

Напомним, найти смыслы профессии будущим журналистам помогают Тверское региональное отделение Российского движения школьников, издание «Московский комсомолец» в Твери, входящее в РИА «Верхневолжье», Тверской государственный технический университет, Тверской государственный университет и Ассоциация победителей олимпиад. Всего за один день наши молодые коллеги смогли побывать на 20 мастер-классах и лекциях.

И заинтересовали они даже тех, кто пока учится всего лишь в пятом классе. Например, Дашу Новосвит из тверской школы №14, участницу телестудии «Кнопка». Ей очень понравилась лекция Максима Полякова — профессора МГИМО, руководителя магистерской программы «Цифровые коммуникации и новые медиа» в РАНХиГС. Она действительно была очень интересной. Начинающие журналисты узнали много нового об истории смартфона, к примеру, о том, когда он был создан, когда стал нашей новой бумагой, что уже заменил в нашей повседневной жизни (это и географические карты, и домашний телефон, и диктофон, и фотоаппарат и т.д.) и что еще заменит (на очереди — медицинские приборы, банковские и скидочные карты, таксопарки).

Все секреты удачного репортажа раскрыла Анна Рыжкова – талантливый журналист, автор одного из ведущих современных отечественных изданий «Русский репортер». А Анна Коростелева, руководитель издательства «Комикс Паблишер», объяснила, почему комиксы в России – беговая дорожка с препятствиями.

Добавим, что несколько мастер-классов и семинаров провели и представители РИА «Верхневолжье», одного из организаторов «Медиасмыслов-2019».

Молодой талантливый клипмейкер Александр Зильберман легко, как дважды два четыре, доказал, что крутые видео можно снять на камеру обычного смартфона.  А фотограф София Шереметкер рассказала и показала, что можно творить и даже вытворять при помощи камеры. После таких занятий в кадре всегда будут самые интересные новости.

Фото: Кристина Белякова, РИА «Верхневолжье»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика