Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Телестудия «Кнопка» из Торжка стала победителем всероссийского конкурса «В ритме жизни»

2R5A2765 (2)
Сразу несколько мероприятий, посвященных борьбе с распространением ВИЧ/СПИД среди молодежи, прошли в столице.

В Фонде социального и культурного развития состоялось II совещание оргкомитета Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ/СПИДом. Участие в заседании принял заместитель главы Росмолодежи Сергей Чуев.

Акция приурочена ко Дню памяти жертв этого страшного заболевания. Она пройдет 15 мая текущего года по инициативе президента фонда Светланы Медведевой. Планируется, что на базе МГИМО и МГУ им. М.В. Ломоносова состоится телемост между вузами России, посвященный этой теме.спид (1)

В преддверии акции Минздрав, Росмолодежь и Роспотребнадзор планируют провести ряд крупных мероприятий. Сергей Чуев сделал акцент на работу с медиа, в частности – с социальными сетями.

— Интернет сегодня – способ коммуникации, которым преимущественно пользуется молодежь. Нам нужна масштабная акция в сетях, где молодые люди делились бы своими историями, сопереживали, думали, а главное – чтобы они знали. Знали о том, что угроза ВИЧ – не сказка, а реальность, которая в любое время и в любом месте готова нанести роковой удар. Важно знать, как его избежать и защитить свое будущее,- прокомментировал заместитель главы Росмолодежи.

За время существования ВИЧ погибли порядка 70 миллионов человек во всем мире, среди которых – известные актеры, музыканты и другие медийные личности. Сергей Чуев предложил рассказать молодежи об этих людях, которые много добились и могли добиться большего, если бы не ВИЧ.

Эту же тему обсуждали и участники Всероссийской конференции по профилактике распространения ВИЧ в среде студенческой и работающей молодежи.kNbwfpTKlqU

— Первое, что необходимо предпринять для предотвращения распространения болезни — информирование. И наша с вами общая задача заключается в том, чтобы донести до сознания каждого, что сдать тест на ВИЧ — это такая же часть нашей жизни, как и мытье рук, – отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. – Победить СПИД возможно, и главная наша сила в этом деле — знание.

Масштабная дискуссия развернулась в рамках секции «Организация работы по профилактике ВИЧ на предприятиях». Екатерина Иванова, координатор программ по ВИЧ/СПИД в сфере труда в РФ Международной организации труда (МОТ) рассказала о программах, реализуемых организацией и о поддержке ВИЧ-положительных сотрудников предприятий.sAII5UrHVPw

В рамках конференции был организован интерактив по технологии «Проектный робот». По его итогам сформирован банк идей, направленных на борьбу со СПИДом, которые участники представили на суд экспертного жюри, после чего ответили на вопросы и получили ряд рекомендаций.

Стоит отметить, что проектные идеи участников будут доработаны Росмолодежью совместно с Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского. Готовые проекты будут рекомендованы органам исполнительной власти, реализующим государственную молодежную политику, в качестве полноценных программ по борьбе с ВИЧ/СПИД.

На площадке конференции также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «В ритме жизни», направленного на повышение уровня знаний о способах профилактики распространения ВИЧ-инфекций в молодежной среде. После просмотра конкурсных видеороликов и плакатов, экспертная комиссия, в составе которой – представители Росмолодежи и РОО «СПИД инфосвязь», определила победителей.

Приятно, что в их числе и представители Верхневолжья – телестудия «Кнопка» из Торжка (руководитель Владимир Хохлов). Анастасия Малышева, Михаил Нестерец, Кирилл Жуков и Анастасия Сошина представили на конкурс лучший социальный видеоролик по теме «Цена вопроса». Поздравляем ребят с победой и желаем достижения новых творческих высот!

С полным списком лауреатов можно ознакомиться по ссылке.

На снимках: Рабочие моменты совещания и конференции; Анастасия Сошина, сотрудник Федерального агентства по делам молодежи Кирилл Тюрин, Анастасия Малышева и  Михаил Нестерец

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика