Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери пройдет акция «Просветись»

ТуберкулезВ преддверие Всемирного дня борьбы с туберкулезом волонтеры и медики расскажут, как защитить свое здоровье.

Акция, организаторами которой выступили международный молодежный проект dance4life и Тверской областной клинический противотуберкулезный диспансер при поддержке Комитета по делам молодежи региона, состоится 20 марта в торгово-развлекательном центре «РИО».

Заболевание, широко распространенное в мире, вызывает палочка Коха. Туберкулез обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Передается воздушно-капельным путем при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной форме, но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную фазу.

В Верхневолжье, по данным на 1 января 2016 года, на учете в тубдиспансере состоят 1698 больных туберкулезом, из них 634 человека – с бацилловыделением.

При этом число впервые выявленных больных туберкулезом по сравнению с 2014 годом снизилось на 24%. Показатель заболеваемости населения (45,9 на 100 тысяч населения)  на 13,8% ниже показателя по России (53,24), но на 46,7% превышает показатель по ЦФО (36,03 на 100 тысяч).

Поэтому такие акции, как проводит международный молодежный проект «Танцуй ради жизни», который в нашем регионе курирует руководитель Координационного центра волонтерского антинаркотического движения Тверской области Анна Филиппова, очень актуальны. В рамках акции «Просветись» все желающие смогут проконсультироваться у врачей диспансера, а также узнать, как защитить свое здоровье.

Участников мероприятия ждет викторина с призами, яркий аквагрим и  зажигательные танцы.

Акция пройдет 20 марта с 14.00 до 16.00.

 

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика