Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Студенты колледжа им. Героя Советского Союза П.А. Кайкова проходят обучение в Ресурсном центре

Ресурсный центр по поддержке добровольчества Тверской области вновь открыл свои двери студентам Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Тверской колледж им. Героя Советского Союза П.А. Кайкова» — это ребята с третьего курса, выбравшие по основному месту учебы направление, связанное со спасательным делом.

Так в октябре 2021 года сразу двум группам студентов колледжа по специальности «техник – пожарный» предстоит включиться в программу  «Подготовка добровольцев (волонтеров) для выполнения работ в зоне ситуационных ЧС».

В течении недели с 4 по 7 октября для двух групп для потенциальных волонтеров в сфере культуры безопасности проведены организационно-установочное занятие о главных направлениях обучения молодежи в Ресурсном центре и занятия по основам первой доврачебной помощи пострадавшим.

После краткого знакомства состоялась образовательная площадка по вводным темам программы:   «Характеристика зоны ЧС, наводнения, ведение работ в условиях наводнения, действия волонтеров в зоне ЧС. Основы охраны труда и техники безопасности волонтерской деятельности». Также в начале курса волонтерской аудитории предлагалось изучить вопросы основных характеристик зоны ЧС, и варианты участия добровольцев в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Ролевые ситуации и содержательные пояснения по данной теме были проведены педагогом дополнительного образования Областного молодежного центра Орловым Алексеем Михайловичем, который является президентом Федерации спортивного туризма Тверской области, опытным инструктором в сфере культуры безопасности.

Был организован практикум на манекенах по оказанию первой помощи пострадавшим при потере сознания и проведению сердечно-легочной реанимации.

Юноши и девушки по группам отработали общую последовательность действий на месте происшествия с наличием пострадавших – универсальный алгоритм первой помощи. Все участники занимались с применением средств индивидуальной защиты, запоминая на практике соблюдение правил личной безопасности и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи (возможные факторы риска, их устранение). Каждому предоставилась возможность продемонстрировать на практике основные правила вызова скорой медицинской помощи и других специальных служб.

Необходимые знания и навыки молодежь будет осваивать в течении месяца, после чего необходимо пройти аттестацию по основным разделом программы, чтобы получить свидетельство установленного образца.

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика