Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Сотрудники Госавтоинспекции Тверской области проводят занятия для кадетов Тверского суворовского военного училища

IMG_4643Обучение проходит на территории автогородка Дворца творчества детей и молодежи.

В рамках профилактики ДТП с участием детей и обучения их навыкам безопасного поведения на улицах и дорогах 15 и 16 июня на территории автогородка Дворца творчества детей и молодежи г. Твери сотрудники Госавтоинспекции Тверской области провели занятия для кадетов Тверского суворовского военного училища.

Суворовцы вместе с инспекторами ГИБДД разбирали сложные ситуации, с которыми они могут встретиться на дороге. Кадетам еще раз напомнили основы правил дорожного движения, затем ребята разделились на три команды. У каждой из команд своя роль: первая – водители, вторая – пешеходы, третья – регулировщики. Водители двигаются по дорогам автогородка на специальных игровых автомобилях согласно правилам дорожного движения. Пешеходы ходят по тротуарам пересекают дороги, не нарушая ПДД. Регулировщики управляют движением транспорта и пешеходов на одном из перекрестков. С каждой командой инспектор проводит инструктаж, напоминая правила, которые относятся к той роли, которую суворовец будет играть в автогородке.

Проведение практических занятий с использованием автогородков является наиболее эффективным методом обучения детей-пешеходов, поскольку можно наглядно показать все дорожные ситуации — ловушки, которые подстерегают ребят вблизи и на проезжей части, обучить детей избегать их. Проигрывая роли водителя, ребята начинают понимать, что остановить транспортное средство мгновенно невозможно, поэтому не нужно выбегать на пешеходные переходы. Побыв регулировщикам, ребята запоминают, как двигаться пешеходам и водителям, если на дороге управляет движением сотрудник ГИБДД.

Следующее занятие для кадетов Тверского суворовского военного училища пройдет уже в четверг 18 июня.

Госавтоинспекция обращается к родителям всех несовершеннолетних детей с просьбой позаботиться о безопасности своего ребенка. Необходимо обучить детей навыкам безопасного поведения вблизи и на проезжей части, а при перевозке детей в салоне автомобиля использовать детское удерживающее устройство и ремни безопасности. Уважаемые родители, соблюдайте правила дорожного движения, не совершайте необдуманных и опасных маневров на дороге. Вас ждут дома!

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика