Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Росмолодежь и Корпорация МСП подписали соглашение о сотрудничестве

 

Федеральное агентство по делам молодежи и АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» подписали соглашение о сотрудничестве с целью поддержки молодежного предпринимательства России.

Встреча временно исполняющего обязанности руководителя Росмолодежи Алексея Паламарчука и генерального директора Корпорации МСП Александра Бравермана прошла в рамках работы экспозиции Федеральной программы «Ты — предприниматель» на Российском инвестиционном форуме.

Подписанное соглашение поможет усилить популяризацию предпринимательской деятельности среди молодежи, увеличить число молодых людей, решившихся на открытие своего дела, усовершенствовать систему реализации мер поддержки молодежного предпринимательства, в том числе при помощи Бизнес-навигатора МСП и АИС «Молодежь России». В числе пунктов соглашения, среди прочих, – «содействии формированию предпринимательского мышления молодежи; реализация программ обучения Корпорации и проведение мероприятий Росмолодежи, а также реализация совместных мероприятий, направленных на развитие молодежного предпринимательства».

«В настоящее время мы отмечаем повышение интереса молодых людей к предпринимательству как к стратегии собственного развития, а также желание молодежи в субъектах Российской Федерации принимать участие в программах и проектах, которые дают возможность повысить предпринимательские компетенции и открыть собственный бизнес», – отметил врио руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук.

Популяризация института предпринимательства среди молодежи является одной из наиболее актуальных задач, реализуемых с помощью различных инструментов на федеральном и региональном уровнях. «Сотрудничество Корпорации МСП и Росмолодежи в рамках сегодняшнего соглашения позволит обеспечить комплексный подход к вопросам вовлечения молодых людей в предпринимательскую деятельность с использованием существующих инструментов информационно-маркетинговой и образовательной поддержки начинающих предпринимателей», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман. По его словам, ряд шагов в данном направлении уже сделан. Так, в 2016 году Корпорация успешно запустила онлайн-ресурс для предпринимателей Бизнес-навигатор МСП, который поможет тем, кто планирует открыть свое дело, определить вид деятельности, местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о существующих мерах поддержки бизнеса.

Напомним, что сегодня в Сочи дан старт двухдневному Российскому инвестиционному форуму. В рамках него начала свою работу экспозиция Федеральной программы Росмолодежи «Ты — предприниматель».  Для участия в панельных дискуссиях и проектных сессиях в Олимпийскую столицу России приехало порядка 150 молодых людей, развивающих свое дело, — среди них как опытные бизнесмены, так и те, кто только начинает реализовывать свои старт-апы.

Росмолодежь совместно с Департаментом развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации с 2009 года реализует в субъектах РФ федеральную программу «Ты – предприниматель», которая направлена на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. За время работы программы её участниками стали порядка 800 тыс. молодых людей. Оператором программы от Росмолодежи выступает подведомственное учреждение ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству».

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика