Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Они помнят тебя, солдат, они ищут тебя, солдат…

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Поисковая работа не прерывается ни на день.

Совсем недавно на Смоленском воинском захоронении состоялась торжественная церемония закрытия областной «Вахты памяти – 2016». В этом году были подняты останки 2 600 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, удалось вернуть из забвения более 100 имен.  Но работа по поиску останков бойцов, установлению их личности и передаче родственникам не прерывается никогда.

24 августа 2016 года на границе Тверской и Смоленской областей поисковым отрядом «Память» (Западная Двина – Удомля) и ПО «Родина» детского дома города  Зубцова Тверской области были найдены останки солдата и опознаны по подписанной ложке. Она принадлежала Карпову Александру Николаевичу 1913 года рождения из д. Данилово Беляморского с/с  Уржумского района Кировской области.

fullimageАлександр Карпов ушел на фронт из Уржумского РВК и 27.08.1941 года пропал без вести в районе х. Заходы Заходского с/с Есеновичского района Калининской области. В донесении указаны родственники: Карпова П.А. Информация о бойце https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1123902

В документах также указано, что он воевал в 243-й стрелковой дивизии, которая была сформирована в Ярославле на базе пограничных и оперативных войск НКВД с 28 июня по 14 июля 1941 года. Снаряжена и обмундирована за счет ресурсов области, рабочие ярославских и рыбинских предприятий изготовили все необходимое для экипировки бойцов. 16 июля 1941 года дивизия была отправлена на фронт.

На данный момент ведутся поиски родственников бойца.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика