Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Поисковики готовятся к Вахте памяти – 2019

Продолжается прием заявок на участие в 2019 году в Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт».

Ежегодная Международная поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт» пройдет в этом году с 8 по 21 июня на территории деревни Толстиково Ржевского района, в местах кровопролитных боев 1941-1943 годов. В наступательных и оборонительных операциях Ржевско-Вяземского выступа советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. С учетом раненых общие потери составили более 1,1 млн человек.

Лагерь поисковиков будет расположен вблизи будущего мемориала советскому солдату. Он будет построен по инициативе губернатора Игоря Рудени, которую поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Авторы проекта «Я убит подо Ржевом» скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин. Планируется, что скульптура высотой 25 метров будет выполнена в бронзе. В мае 2020 года будет открыт центральный монумент, отремонтированы дороги, обустроены съезд с трассы М-9 «Балтия» и площадка для парковки автомобилей. Следующий этап предполагает создание интерактивного музея, выставки военной техники, реконструкцию линии фронта.

Участие в создании инфраструктуры Ржевского мемориала примет ПАО «Лукойл». Договорённость об этом достигнута Губернатором Игорем Руденей и президентом компании Вагитом Алекперовым 14 февраля на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

На установку Ржевского мемориала собрано уже более 100 млн рублей пожертвований. Сбор средств ведётся на сайте поддержки патриотических проектов РВИО dar.histrf.ru. Также предусмотрено бюджетное финансирование проекта.

В экспедиции «Ржев. Калининский фронт» могут принять участие поисковики из регионов России и ближнего зарубежья. Лагерь  рассчитан на 500 человек – ученых, специалистов полевого и архивного поиска, волонтеров.

В этом году на площадке экспедиции продолжится внедрение в работу поисковиков компьютерных технологий и новейших достижений в области исторической науки. Кроме того, по итогам Вахты памяти лучшие отряды будут премированы металлоискателями.

Все подробности на сайте Российского военно-исторического общества https://rvio.histrf.ru/ и в группе https://vk.com/rvio_ru.

По всем вопросам можно обращаться по телефону: +7(495) 648-18-12, доб. 5142 и на aep@rvio.org.

За три года в экспедиции «Ржев. Калинский фронт» приняли участие 1740 поисковиков из разных регионов страны и ближнего зарубежья. Подняты останки 1096 павших солдат и офицеров. Установлены имена 82 защитников Отечества

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика