Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Паспорт – это большая ответственность за себя и свою страну

В Центре профессиональной подготовки УМВД России по Тверской области прошла торжественная церемония вручения школьникам паспортов граждан Российской Федерации. Символично, что свой главный документ ребята, достигшие 14-летнего возраста, получили в преддверии Дня России – общего праздника всей нашей страны, ее граждан, всех, кто чтит законы нашего государства, знает его историю, бережет традиции.

В церемонии приняли участие начальник управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области, полковник полиции Андрей Иванов, заместитель руководителя Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, руководитель музейной экспозиции УМВД России по Тверской области, майор милиции в отставке Владимир Потапчик, сотрудник Областного молодежного центра, член Молодежного правительства Тверской области Владимир Шенгальс.

— Дорогие ребята! Я от души поздравляю вас с сегодняшним праздником, с этого момента вы официально становитесь полноценными гражданами Российской Федерации и, пожалуйста, отнеситесь к этому очень серьезно. Паспорт – не просто красивая книжечка, но еще и ответственность, – обратилась к виновникам торжества Александра Прохорова. – Берегите его, и всегда, прежде чем совершать какие-то поступки, несколько раз подумайте, а лучше посоветуйтесь с вашими родителями. Они вас вырастили, они за вас переживают и будут переживать, поэтому всегда подскажут, как лучше поступить, обязательно помогут и во всем поддержат».

Напомним, что документ удостоверяющий личность, появился  в России во времена Петра I, который своим Указом повелел «…чтоб никто без проезжих или прохожих писем из города в город и из села в село не ездил бы и не ходил, и каждый бы имел от начальников своих паспорт или пропускное письмо…». Специальная паспортная книжка единого образца была введена только в 1894 году.

До 1997 года в России паспорта обязаны были иметь все граждане страны, достигшие 16-летнего возраста. Начиная с 1997 года, их вручают в 14 лет.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика