Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Очень важно, что Владимир Путин дал установку на ответственность руководителей всех уровней за реализацию нацпроектов» — Игорь Руденя

20 февраля Президент России Владимир Путин огласил Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. На церемонии присутствовал Губернатор Игорь Руденя. Основной темой Послания в 2019 году стали задачи, поставленные в национальных проектах.

«Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, жизнь их семей. И не когда-нибудь, а сейчас. Результаты национальных проектов должны быть видны в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципалитете», — обозначил Владимир Путин.

По окончании мероприятия Игорь Руденя прокомментировал наиболее значимые для Тверской области положения Послания.

«Владимир Путин дал чёткую установку на ответственность всех уровней власти за реализацию нацпроектов и достижение положительных изменений на территориях. Персональная ответственность руководителей — это очень важно», — отметил Игорь Руденя.

Главная тема Послания, подчеркнул глава региона — это улучшение демографической ситуации и помощь многодетным семьям.

«В разы возрастает поддержка, открываются новые направления, добавляются льготы. Это очень актуально для тверского региона, это совершенно новый шаг в работе по развитию демографии», — сказал Игорь Руденя.

В частности, Владимир Путин выступил с инициативой увеличить число семей, которые будут получать дополнительные выплаты при рождении детей, расширить программы льготной ипотеки и налоговых льгот для семей с детьми, повысить пособие по уходу за детьми с инвалидностью.

Другое важное направление, по мнению Игоря Рудени — социальная защита старшего поколения. Как отметил Президент, с 2019 года «индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера». Это позволит избежать снижения или отмены дополнительных выплат после индексации основной пенсии.

Особое внимание Игорь Руденя обратил на задачи, поставленные Президентом в здравоохранении. В том числе, это укрепление материально-технической базы учреждений, решение кадровой проблемы.

«Будет сохранена программа «Земский доктор», снято ограничение по возрасту получателей поддержки в рамках проекта. Для нас это является существенным прорывом, позволит решать вопрос кадрового обеспечения на муниципальном уровне более эффективно», — подчеркнул Игорь Руденя.

В числе актуальных для Тверской области тем Послания Президента глава региона также назвал вопросы развития инфраструктуры, поддержки бизнеса и создания новых рабочих мест во внебюджетной сфере, экологии и реализации новой системы обращения с коммунальными отходами. Также это инициатива о бессрочном освобождении учреждений культуры от налога на прибыль, что позволит направлять дополнительные средства на их развитие.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика