Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Молодёжный авангард: о вопросах совести и личной ответственности

На следующей недели в Осташковском городском округе пройдут субботники. Участие в них примут представители предприятий и общественных организаций. Присоединиться к акции смогут все желающие. С гордостью за наших земляков отмечаем, что многие активные жители по собственной инициативе уже провели уборку дворовых и прилегающих к частным домам территорий. В авангарде движения оказалась и наша молодежь.

Старшие товарищи выйдут на субботник 19 апреля и займутся уборкой общественных территорий. Молодежь же в начале недели отправилась зачищать от мусора центральные улицы города: Володарского, Рабочую, Рудинскую, Загородною и Ленинский проспект. В акции приняли участие учащиеся 10-х классов общеобразовательных школ города и Осташковский колледж.

Редакция газеты решила опросить нескольких добровольцев.
На Ленинском проспекте близ парка Черкасова мы ненадолго отвлекли от работы учащихся 10 «Б» класса гимназии №2 – Никиту Сузи, Валерию Королёву и Евгения Егорова.

– На акцию вышли всем классом, – бодро рапортуют ребята. – Настроение замечательное. Мы рады, что можем помочь родному городу. Считаем, что это долг каждого – принять посильное участие и сделать нашу жизнь немного чище и комфортнее. Это ведь совсем нетрудно.

– Если вы увидите, что кто-то при вас бросает свой мусор не в урну, а под ноги, сделаете замечание?

– Люди не любят, когда им указывают на ошибки. Могут ответить грубостью. Нам проще подойти, подобрать этот мусор и донести до бака. Человека перевоспитать сложнее.

– Как изменить сознание взрослого, который нарушает таким образом порядок?

– Это сложно. Воспитанием, прежде всего. Поэтому так важно, чтобы в субботниках принимали участие все. Это ведь тоже элемент воспитания.

Продвигаемся дальше в сторону микрорайона и у больницы снова встречаем гимназистов, но уже из 10 «А» класса.

– Ребята, часто в социальных сетях можно прочитать комментарии негодующих жителей: «Есть коммунальные службы, им платят – пусть они и убирают город». Вас такие мысли не посещают?

– Не посещают. Мы чувствуем, что должны делать то, что в наших силах. Службы работают так, как они могут. Да, они не всегда справляются. Но ведь люди часто мусорят просто по ходу своего движения по улице. Судя по количеству мусора, таких много. За каждым дворника не приставишь.

– Делаете замечания таким нарушителям?
– Делаю, – отвечает Даниил Михайлов. – Но реагируют на них плохо. Злятся, огрызаются, но бумажку или бутылку за собой не поднимают.

– Как это изменить?

– Нужно максимально вежливо продолжать делать замечания. Распространять информацию о нарушениях в СМИ. Важно чтобы каждый понял, что состояние города и наше в нем будущее зависит от нас самих…

– Очень правильный принцип в нашу жизнь привнесла Зинаида Михайловна Пашинская: «Экология души начинается с экологии двора», – сообщила педагог-организатор и режиссер театра-студии «Спутник» Мария Тихомирова.

На параллельной проспекту улице Володарского также оживленно. Здесь активно орудую граблями учащиеся школы №3. Плотные черные пакеты быстро наполняются мусором.

Учащемуся 10 «Б» класса Егору Шашулину задаю всё те же вопросы.

– Участвуем, потому что нам это нетрудно. Какие могут быть причины, чтобы отказаться и не помочь своему городу? Что касается замечаний в адрес нарушителей, то раньше я мог позволить себе это. Теперь мне проще подобрать и выбросить чужой мусор. Как изменить отношение к порядку во взрослых людях, я не знаю. Это сложно. В других странах, например, Германии или даже соседней Белоруссии, жители не позволяют себе такого отношения к общей собственности. А у нас позволяют… Это, наверное, вопрос совести и менталитета.

Инициатива субботника, как уже было сказано в начале публикации, исходила от молодежи, но координировал работу ребят отдел молодежи и туризма. Мы обратились к заместителю руководителя отдела Юлии Пенкиной, чтобы уточнить не останется ли после акции мусор на обочинах.

– Все пакеты, оставленные ребятами на обочинах вдоль дорог, будут вывезены вместе с мусором частного сектора, – сообщила Юлия Пенкина. – Уже завтра всё должно быть убрано.

Администрация Осташковского городского округа выражает благодарность всем участникам акции – неравнодушным ребятам, их родителям, наставникам и учителям.
Нам же хочется надеется, что слова школьников, прозвучавшие в их ответах на вопросы редакции, будут услышаны. Их неравнодушие вселяет оптимизм, но как на это отреагируют взрослые, которым положено быть примером для детей?

Автор: Андрей РЯБОЧКИН

Источник: Новостной портал Селигерского края (Осташков)

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика