Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Все, что было не со мной, помню

reihstagСовсем скоро исполняется 70 лет со дня  Победы в Великой Отечественной войне.  Этот праздник важен  и значим как для всей нашей необъятной страны в целом, так и для каждого ее жителя в частности.

Миллионы погибших, сотни тысяч пропавших без вести, тысячи убитых и сошедших с ума в концлагерях, одинокие матери, овдовевшие жены, осиротевшие дети.…Любой неравнодушный человек вздрогнет и с сочувствием и горечью в сердце взглянет на пылающий Вечный огонь, когда произнесут: «Объявляется минута молчания».

Ребята из Красного Холма решили узнать, а что чувствуют их сверстники, когда слышат о Великой Отечественной войне, что для них значит праздник День Победы.

Галкин Антон, МБОУ «Краснохолмская сош №2» им. Сергея Забавина», 7а класс,  военно-спортивный клуб  «Феникс»:

— Я горжусь тем, что наш народ выстоял, дошел до Берлина и воздвиг Советский флаг на Рейхстаг. Гитлер, который планировал захватить СССР за три месяца, потерпел поражение. Его план рухнул, а непобедимая армия потеряла свой статус только благодаря мужеству и отваге наших солдат и невероятной стойкости тыла. 900 дней фашисты  осаждали Ленинград. Не укладывается в голове как измученные, ослабшие люди, практически лишенные связи с внешним миром не пали духом и не сдали город. Мы должны помнить об этом и не допустить повторения тех страшных событий.

Суслова Алина,   МБОУ «Краснохолмская сош №2» им. Сергея  Забавина, 8а класс, представитель Молодежного совета при Главе Краснохолмского района:

— Я думаю, День Победы – это великий праздник, который очень много значит для всех нас. Что же такое «Победа» для русского человека? «Победа» — это слово, при котором замирает сердце, и мы вспоминаем, что пришлось пережить нашему народу за годы войны, чтобы потомки могли с гордостью его произносить.

Панова Александра, «Краснохолмская сош №1», 10а класс, танцевальная группа «Любовинка»:

— Когда я слышу о Великой Отечественной войне, одновременно у меня возникают несколько чувств: чувство гордости за Родину, чувство сожаления и сострадания погибшим, страх. Страх, перед всеми ужасами войны, страх, что все может повториться вновь. День Победы для меня – это почтение памяти погибших и благодарность всем ветеранам за нашу спокойную и свободную жизнь.

Максим Вихрев, МБОУ « Краснохолмская сош № 2» им. Сергея Забавина, 7а класс, военно-спортивный клуб «Феникс»:

— Для меня это великий праздник – день, когда советские войска разгромили такую непобедимую машину, как фашистская Германия. Я горжусь своей страной и своим народом, которые смогли пережить все ужасы войны и победить. Горжусь тем солдатом из Бреста, что написал на стене казармы «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина», ведь он сознательно шел умирать, чтобы хоть на миг задержать немецкие войска и помочь Родине. И таких солдат миллионы. Я с горечью и тревогой смотрю на то, что сейчас происходит на Украине, не хотелось бы, чтобы события 70-летней давности повторились вновь.

Найденов Руслан, «Краснохолмская сош №1», 10а класс, объединение юных журналистов  «Новое течение»:

— Конечно же, в первую очередь, я испытываю гордость. Гордость за мою Родину  и тех солдат, что подарили нам светлое будущее. День Победы – великий праздник. Я считаю, что мы должны вечно помнить о том, какую цену заплатил советский народ за то, чтобы все граждане России могли свободно жить в мире и благополучии. Я, безусловно, рад, что родился в стране, которая не сломалась под натиском фашистов, в стране, что доказала всему миру — враг, как бы силен он не был, не сможет победить наш сильный духом народ, и будет подавлен и уничтожен.

Урба Александра, МБОУ «Краснохолмская сош №1», 10а:

— Война – тема особая! Когда слышишь о ней, то невольно представляешь все ужасы и тяготы, которые пережили люди, но в то же время тебя охватывает неимоверная гордость за русский народ! Наши прадеды преодолели все: голод, холод, страх, боль и жестокость, они смогли сплотиться и победить. Они держались до последнего, несмотря ни на что. День Победы – праздник мужества и стойкости русского народа. Мы должны всегда об этом помнить!

Крюкова Алена,   класс  сош №2 им. Сергея Забавина», 8а класс, представитель в Молодежном  Совете при Главе Краснохолмского района:

— Когда я слышу о празднике 9 мая, я вспоминаю, как наши советские солдаты победили фашистов. Я люблю свою Родину, горжусь ею и, конечно же, хочу сказать большое спасибо всем тем, защищал нашу Родину!

Все ребята испытывают чувство гордости, говоря о родной стране, все они считают День Победы великим днем, который кровью погибших и раненых навсегда вписан в Мировую Историю. Пока наше молодое поколение знает и помнит историю своей Родины, ничего не потеряно, мы можем надеяться на светлое будущее и процветание нашей страны.

Анастасия Ветковская, ОЮЖ «Новое течение»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика