Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Минобрнауки России сохраняет действующий порядок поступления в ВУЗы выпускников СПО

Министр образования и науки России  Дмитрий Ливанов провел встречу с представителями СМИ. В ходе беседы был поднят ряд актуальных вопросов. В частности, глава Минобрнауки России обозначил задачи ведомства на следующий год — это строительство новых школ,  реформа  академической науки, дальнейшая реорганизация системы высшего образования.

«Через два — два с половиной года мы точно будем знать, что у нас нет вузов, которые просто выдают дипломы, не занимаясь образовательной деятельностью», — сказал министр.

Он также отметил необходимость создания новых школьных мест. Причем, по словам главы ведомства, этот процесс включает в себя не только строительство новых зданий, но и расширение возможностей работы уже существующих школ.

«Необходимо поддержать школы в регионах, — отметил Дмитрий Ливанов, — это очень актуально в связи с демографической ситуацией в нашей стране: в школу приходит все больше детей».

Рассказал министр и о возможных новвоведениях. Так, в настоящее время Минобрнауки России рассматривает возможность сдачи базового единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике и другим предметам в год окончания их изучения.

«Окончательные решения будут приниматься только после обсуждения с родительским и экспертным сообществом, в следующем году мы планируем провести апробацию сдачи базового экзамена по математике после 10 класса, -пояснил глава Минобрнауки России. — Только после рассмотрения результатов апробации мы будем принимать какие-либо решения».

Дмитрий Ливанов также прояснил ситуацию с возможной отменой льгот при поступлении в вузы выпускникам образовательных организаций среднего профессионального образования. В настоящее время выпускники СПО могут поступать в вузы без сдачи ЕГЭ, при этом им зачитываются некоторые предметы, которые они изучали в организациях среднего профессионального образования. Многие используют колледжи как возможность поступить в вуз без ЕГЭ.

«Никаких решений еще не принято, мы  анализируем ситуацию, чтобы понять есть ли смысл что-то менять», — пояснил министр.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика