Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Министерство просвещения РФ предлагает подписываться на журнал «Родина» школам России

Министерство просвещения РФ сообщает о возможности публикации информации на безвозмездной основе о лучших практиках развития воспитания в образовательном процессе в журнале «Родина», входящим в линейку изданий «Российской газеты». Учредителями журнала являются Правительство РФ и Администрация Президента РФ.

Популярный исторический журнал «Родина» — это продолжение традиций научно-популярной исторической журналистики, заложенных создателями одноименного дореволюционного издания еще в 1879 году. Современная «Родина» выходит с января 1989 года и неизменно предоставляет читателю богатый просветительский материал.

За последние 6 лет журнал входит в линейку изданий «Российской газеты» и перечень ВАКа. За эти годы «Родина» превратилась из узкокорпоративного научного издания в исторический научно-популярный журнал для массового читателя. Тираж «Родины» поднялся втрое, в 2016 году она была признана лучшим историческим журналом по версии российских издателей. Партнерство журнала с главными российскими архивами дает редакции право первой публикации уникальных архивных документов.

Концепция, выделяющая «Родину» среди изданий-конкурентов, — на фоне исторических событий описывать истории людей. На страницах журнала публикуются лучшие отечественные журналисты и «пишущие» ученые, а эпиграфом каждого номера являются слова великого историографа Николая Карамзина: «Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится».

Журнал пользуется устойчивым авторитетом в научной и преподавательской среде, а с недавних пор активно сотрудничает с российскими школами. Этому во многом способствовала школьная подписка на «Родину» в Москве, Екатеринбурге и ряде сибирских регионов.

Журнальные статьи стали основой для воспитательной работы с учащимися: проведения тематических уроков, проектной деятельности, экспозиций школьных музеев, создания фильмов. Высокую оценку школьных педагогов получил прошлогодний специальный проект «Документы Победы», когда с января по май в каждый номер журнала вкладывалось приложение «Приказ», «Письмо», «Продуктовая карточка», «Похоронка», «Наградной лист». Эксклюзивные и яркие материалы очень помогли, по отзывам учителей, при подготовке к урокам, посвященным Великой Отечественной войны.

Расширение аудитории журнала благодаря школьных преподавателей и учеников подсказало редакции идею новой рубрики, которая в 2021 году будет открывать каждый номер. Под рубрикой «Открытый урок Родины» мы будем давать слово лучшим российским педагогам прошлого и настоящего. Два открытых урока на страницах журнала уже состоялись – январский провел «учитель русских учителей» Константин Ушинский, февральский – поэт Василий Жуковский, воспитывавший царя-реформатора Александра II.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика