Лучший старт ТХК и еще 5 фактов о первой домашней игре тверских хоккеистов

1) Лучший старт ТХК в ВХЛ

Обыграв «Динамо» из Балашихи, тверские хоккеисты одержали третью победу в четырех матчах, набрали 7 очков из 12 возможных и выдали лучший старт за три сезона нахождения в Высшей Хоккейной Лиге. В сезоне 2012-2013 гг. ТХК в первых четырех играх смог взять всего 3 очка, а в сезоне 2013-2014 гг. — пять. Так что прогресс на лицо.

Если учесть, что с каждым годом ТХК забирается в турнирной таблице все выше и выше, хоккейные болельщики предвкушают удачный сезон.

2) ТХК не пропускает в первом периоде

Четвертый матч подряд тверские хоккеисты уверено играют в обороне в первом периоде: после стартовой 20-минутки, как и в предыдущих трех матчах, на табло горел «ноль» в графе пропущенных напротив ТХК. Однако, по сравнению с выездной серией, подопечным Алексея Ждахина удалось дважды отличиться в первом периоде и оба раза в большинстве.

Сначала Виктор Луговской забил свою первую шайбу в сезоне, воспользовавшись передачами Александра Головина и Константина Теслюкевича, а за 7 секунд до конца периода за грубость соперника наказал еще один новичок команды Александр Рыбаков, воспользовавшись передачами Владимира Корсунова и Дениса Фахрутдинова, также открывший счет своим голам за тверской клуб.

2:0 после первого периода задал тон уверенной игры команды Алексея Ждахина.

3) Уверенная игра в большинстве и меньшинстве.

Тверские хоккеисты, как и в прошлом сезоне, демонстрируют уверенную игру в большинстве. Помимо двух шайб в первом периоде, численное преимущество было реализовано в третьем периоде, когда с передачи Алексея Михнова и Романа Таталина забил Роман Волошенко.

Помимо этого, тверские хоккеисты 17 раз оставались в меньшинстве и пропустили всего 2 шайбы, одна из которых была забита в самой концовке и, по сути, уже ничего не решала. Во втором периоде тверским хоккеистам и вовсе удался гол в меньшинстве — Денис Фахрутдинов выскочил из-за ворот и забил шайбу с передачи Александра Торченюка. По количеству забитых голов в меньшинстве ТХК в лидерах лиги.

4) Обидно упущенная крупная победа.

После досадного поражения в Перми, тверские хоккеисты очень хотели реабилитироваться перед болельщиками и одержать разгромную победу на домашнем льду. Благодаря усилиям в трех период им это почти удалось. За 40 секунд до сирены, Никита Бондарев, при счете 4:1, к сожалению, не реализовал буллит, а за 15 секунд до конца матча гостям удалось избежать крупного поражения, отквитав вторую шайбу. Финальный счет 4:2 в пользу ТХК.

5) Аншлаг на трибунах.

Болельщики вряд ли сильно расстроились из-за упущенного разгрома. Во-первых, победа все равно осталась за подопечными Алексея Ждахина, а во-вторых, ТХК продемонстрировал запас прочности, так что можно не сомневаться, что в этом году тверские хоккеисты приложат все усилия, чтобы регулярно радовать болельщиков победами.

Тем более что традиционно, на трибунах ДС «Юбилейный» был аншлаг, несмотря на будний день. Следующий матч ТХК проведет в Твери уже в ближайшую пятницу, соперником станет хоккейный клуб «Липецк». Начало матча в 19:00.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

— В первую очередь, я хочу поздравить ТХК с победой, а болельщиков поблагодарить за поддержку команды. Что касается нашей команды, то не знаю, что с ними произошло: то ли загоняли их, то ли давление зрителей. Одного игрока только могу выделить в какой-то степени — вратаря. Остальное — просто пародия на хоккей, тень хоккеистов. В общем, будем разбираться с этим вопросом.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Команда была заряжена на игру, вышли с горящими глазами, лавка была живая. Сегодня был единый коллектив, вот в чем, наверно, залог победы. Благодарен болельщикам — очень много людей пришло поддержать команду. Вот так, с самого первого выхода на лед. Чувствовалось, что нам нужна была эта победа. Не только команде, а всему городу.

Протокол матча

ТХК — Динамо (Балашиха) — 4:2 (0:0, 3:1, 2:0)

Тверь. 17 сентября 2014. СК «Юбилейгый». 1930 зрителей.

Судьи: Д. Петухов, Д. Романов, С. Сафронов.

ТХК: Хорошун. Баев-Спиридонов, Фахрутдинов Ден.-Соколов-Бондарев; Теслюкевич-Богомолов, Головин-Луговской-Торченюк; Таталин-Корсунов, Волошенко-Рыбаков-Михнов; Перов, Потякин-Рожков-Кудреман.

Динамо: Заливин, Дашкевич-Маклюков, Богатин-Шипов-Коротков; Швалев-Сорокин, Федоров-Юшин-Иванов; Томкин-Федосов, Васильев-Прохоров-Михайлов; Синицын, Томилин-Бирюков-Лукин.

Шайбы: 1:0 — Луговской (Головин, Теслюкевич, 7:45 — бол.). 2:0 — Рыбаков (Корсунов, Фахрутдинов Ден., 19:43 — бол.). 3:0 — Фахрутдинов Ден. (Торченюк, 33:27 — мен.). 3:1 — Сорокин (Федоров, Юшин, 37:44 — бол.). 4:1 — Волошенко (Михнов, Таталин, 44:17 — бол.). 4:1 — Шипов (ШБ, 46:57). 4:1 — Бондарев (ШБ, 59:19). 4:2 — Синицын (Коротков, 59:45 — бол.)

Штрафное время: 44 — 36.