Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Как прошло лето в Зубцовском районе

Для работников отрасли «Молодежная политика» в Зубцовском районе это лето, пожалуй, было самым ярким, насыщенным и незабываемым!!! И началось оно уже в апреле! Можно сказать, с первыми теплыми лучами солнца. Именно в это время, по итогам серьезной конкурентной борьбы,  нам впервые удалось  получить бесплатную путевку во Всероссийский детский центр «Смена», расположенный на берегу Черного моря. Ее обладателем стал учащийся первой городской школы Владимир Галактионов. Волновались все… Но впечатления Вовы нас только вдохновили: «Я на всю жизнь запомню две недели, проведенные в тематической смене инновационного и научно-технического творчества «Юнтех». Особенно грустно было расставаться с новыми друзьями…»

Не прошло и месяца и уже в мае мы помогли четверым нашим ребятам доказать, что зубчане – достойны получить путевки во Всероссийский детский центр «Орленок»!  Благодаря высоким личным достижениям  претендентов практически половина мест из областной квоты была наша!!!

Данила Шершунов, Егор Рачила, Никита Шевченко, «С гордостью можем сказать, что мы успешно освоили программу «Служу Отечеству!» под руководством лучших инструкторов спецподразделений «Вымпел», «Альфа», «Бастион». Очень хотелось бы еще раз побывать в Орленке! И еще раз побороться там за победу – доказать, что достоин  получить берет».

 Евгений Тихонов: «В военно-спортивной смене «Юнармеец» мне особенно запомнились душевные разговоры со сверстниками у костра!». Согласитесь, приятно, что ребята получили не только положительные эмоции, но и серьезную мотивацию.

Радостным событием к официальному началу летних каникул стала победа нашей юной вокалистки Ксении Голубевой в Тверском открытом военно-патриотическом фестивале «Юнармия. Мы – будущее России». Свою значимость победе добавила командная поддержка наших юнармейцев, которые, конечно, по хорошему были заметны в зале и искренне переживали за Ксюшу.

Ксения Голубева: «Победа в таком фестивале – особая честь и новый опыт выступлений на большой сцене! Предварительно со мной работали специалисты сценического мастерства и очень помогли справиться с переживаниями, а главное – показать свое мастерство».

10-13 июня: Военно-спортивный лагерь «Армия-2019» также не обошелся без активистов Зубцова. Ребята молниеносно отреагировали на приглашение к участию и достойно преодолели трудности  военных полевых сборов.

Лиза Виноградова, Антон Горшков, Вика Шабанова, Ирина Микийчук: «Настоящие условия полевого лагеря очень закаляют характер! А новые знакомства делают нашу жизнь ярче! Мы советуем всем юнармейцам и просто желающим ребятам попробовать себя в роли служащего Российской Армии».

Июнь закончился для нас традиционным и любимым мероприятием – велопробегом. Это   — прекрасный подарок не только для зубчан, но и гостей города, приуроченный ко Дню молодежи!. И с каждым годом число поддерживающих девиз «Зубцовский район – территория здорового образа жизни» возрастает!

Особенно нас порадовал успех с которым прошло чествование активной и работающей молодежи. Мы попробовали это сделать по-новому и не прогадали. А итогом такого знакомства с лучшими представителями молодежи стало создание Молодежного совета при Администрации Зубцовского района.

2-5 июля: Для ребят щеколдинского отряда «Зубцовский рубеж» июль начался с областной школы молодого поисковика в г.Лихославль. В течение нескольких дней ребята изучали основы архивной и археологической работы, историю Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., познакомились с работой отрядов, занимающихся поиском пропавших людей.

Наталья Тюлегенова: «Помимо ценнейших теоретических и практических знаний по увековечению памяти павших защитников Отечества, ребятам очень запомнились занятия с ВПО «Сова» по оказанию первой медицинской помощи и ориентированию на местности. Мы искренне благодарны организаторам мероприятия, в том числе – за методическую помощь и моральную поддержку».

9-12 июля: Областная военно-спортивная игра «Орленок» в Удомле радостно встретила зубцовский отряд «Доблесть». Конечно, для участия требовалась серьезная подготовка и настоящий настрой на командную работу. Эстафета, пневматлон, силовая подготовка, смотры строя и песни, «тропа разведчика» и конечно праздничная дискотека надолго запомнятся ребятам.

Ирина Голубева: «Второй год подряд мы участвуем в этой интересной игре. Для юнармейцев это большой опыт преодоления и оценивания своих физических и волевых способностей! Те победы, которые были завоеваны на этапах игры, — особенно запомнились команде».

18-31 июля: Для ребят отряда «Родина» зубцовского детского дома две недели июля были ознаменованы участием в международном военно-историческом лагере «Бородино-2019». Это – тоже первый опыт участия нашей молодежи  в таком масштабном проекте федерального значения.  Здесь они не просто жили в палаточном лагере, но и изучали историю Отечественной войны 1812 года,  получали и развивали полезные жизненные навыки.

Наталья Бритвина: «Все было ооочень интересно! Особенно запомнились встречи с Героями и прощальный костер с песнями под гитару и слезами от тяжести расставания».

23 июля – 6 августа: Настоящим подарком для ребят из Зубцова, Погорелое Городище, Щеколдино, Княжьи Горы стали бесплатные путевки в один из лучших лагерей г.Астрахани, предоставленные благотворительным фондом «Завещаю жизнь!» за активное участие в общественной жизни. 65 ребят побывали в незабываемом путешествии по «Стране героев», став участниками проекта Российского военно-исторического общества.

Александра Степанова: «Нашим девизом было: «Не стоять на месте, всегда развиваться и ничего не бояться!» Мы учились работать в команде, преодолевать сомнения, развивать навыки общения. Самые яркие впечатления у меня оставила тактическая игра на местности, в которой все было по-настоящему – неожиданное нападение, защита своего флага, спасение людей, борьба из последних сил и победа!!».

26 -29 июля: Центральным событием июля стало участие нашего юнармейца Данилы Канарейкина в главном военно-морском параде в г.Санкт-Петербург в составе делегации Тверской области, в числе почетных гостей.

Данила Канарейкин: «Я впервые побывал в этом красивейшем городе.  Четыре незабываемых дня. Экскурсии в Кронштадте, музее «Ленрезерв», Русском музее и конечно сам парад останутся в моей памяти на всю жизнь. Еще мне удалось лично поздороваться с Президентом Владимиром Путиным!»

26-28 июля: Ярким событием для работающей молодежи и ее наставников стало участие в открытом туристическом слете Лотошинского муниципального района. Команда из 21 зубчанина боролась в разнообразных видах. А программа была более чем насыщенная: водный туризм и преодоление препятствий на байдарках, полосы препятствий с элементами горной техники, ночное и дневное ориентирование, соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, дартсу, стрельбе из лука и пневмовинтовки.

Дарья Данилова: «Было очень интересно, динамично, объективное судейство, замечательные организаторы. Средний возраст нашей команды составил 35 лет. И скажу вам честно, мы были вполне конкурентноспособны и добились лучшего результата за историю участия нашего района в этих соревнованиях! Спорт – вне возраста!»

12 августа: Форум «Верхневолжье, устремленное в будущее» открыл свои двери в начале августа. Тренинги по социальному проектированию и мотивации, выставка от технопарка «Кванториум», встреча в рамках проекта «Диалоги на равных» не оставили равнодушными делегацию зубцовской молодежи.

Екатерина Климова, Наталья Самуйлова: «Для меня было очень интересно узнать о новых направлениях молодежной политики, узнать о возможностях реализации своих идей и проектов. Обязательно будем применять этот опыт в работе со школьниками».

17 августа: Знаковой датой в развитии районного молодежного движения стало 20-летие поискового отряда «Долина»! Встреча была по-настоящему трогательной.  Еще бы! По большому счету, именно это объединение задало темп гражданско-патриотической работе в районе. Юбиляров приветствовал Виктор Михайлович Суров, который будучи тогда главой района инициировал создание отряда, поддержал его участников, и Александр Иванович Татионов – человек, стоящий у истоков развития молодежного поискового движения на нашей земле. Все участники встречи отметили, что поисковик – это состояние души, которое помогает пережить многие проблемы и увереннее смотреть вперед. И, конечно, пожелали удачи всем своим единомышленникам.

20 августа: В преддверии Дня города молодежь с удовольствием приняла участие в фотоквесте «Зубцов в объективе». Пришлось изрядно подумать и побегать, чтобы выполнить все задачи.

Виктория Нечаева: «Необыкновенный позитивный заряд получили от участия в квесте. Необычные и интересные задания вызвали радостные эмоции у всей нашей команды!»

Конечно в этом летнем периоде было много других интересных событий, эмоций и впечатлений. Среди них футбольные и теннисные победы, гражданские акции, борьба за гранты, встречи с настоящими Героями и просто яркие рабочие моменты, которые вдохновляют идти вперед!

Алла Виноградова, заместитель главы Администрации Зубцовского района: «Самая главная особенность этого сезона в отрасли «Молодежная политика»- в том, что затрат районного бюджета на реализацию всех перечисленных в этом «списке» событий не было никаких! Нам удалось выстроить работу на сетевом взаимодействии с коллегами, доверии наших партнеров, а главное – искренней человеческой поддержке подростков, их родителей и активной молодежи! Считаю это настоящей победой над обстоятельствами и залогом дальнейших успехов в работе. Искренне благодарю всех, кто с нами и кто готов присоединиться!».

Олег Шабанов

Наталья Подчувалова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика