Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Каждый добрый поступок – это вклад в положительную историю нашей страны

Вчера  в Москве стартовало одно из главных молодежных событий этого года —  Международный форум добровольцев. Он объединил более 15 тыс. участников со всей России и 120 зарубежных государств. Волонтеры посетили 40 площадок в Москве и Подмосковье, на которых познакомились с особенностями социального, экологического и медицинского добровольчества, а также побывали в подшефных больницах и хосписах Всероссийского движения «Волонтеры-медики», благотворительных фондах «Волонтеры в помощь детям-сиротам», «Старость в радость» и «Соратники», а также фонде помощи хосписам «Вера».

Тверской регион в столице представляют участники региональных отделений всероссийских движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Ассоциации волонтерских центров, студенческих добровольческих объединений вузов и колледжей.

«Крутые спикеры, тонны ценной информации, невероятный опыт, тысячи улыбок и, конечно же, просто сумасшедшая энергетика» — так пишут о форуме его участники в соцсетях. Деловая программа этого масштабного мероприятия началась с беседы о формировании инфраструктуры добровольчества. По словам заместителя председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяны Голиковой, планируется к 2024 году увеличить количество ребят, занимающихся волонтерством, до 8,8 миллионов, а число школьных добровольческих отрядов – до 10 тысяч. Помимо этого, продолжится проведение ежегодного конкурса «Регион добрых дел», а «Добро не уходит на каникулы», который в этом году объединил 102 тысячи учеников, будет трансформирован и в него добавятся номинации для педагогов и директоров.

Вчера с участниками Международного форума добровольцев встретился один из самых ярких политиков современности – глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.  Обращаясь к волонтёрам, он подчеркнул, что «такие мероприятия подают пример подлинного диалога, где друг друга слушают и слышат, в котором уважают мнение собеседника и стремятся найти баланс интересов».

Сергей Лавров пригласил иностранных добровольцев к участию в Международном волонтёрском корпусе 75-летия Победы

Одним из центральных событий стал стартовавший на форуме флешмоб по исполнению заветных желаний. В нем приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. У них тоже есть заветные желания. Сергей Кириенко мечтает, чтобы все дети нашей страны смогли реализовать свой талант, а Вероника Скворцова — чтобы наша система здравоохранения стала лучшей в мире.

Состоялась и презентация лучших проектов, включенных в программу акселерации в рамках конкурса «Доброволец России – 2018». Спикеры поделились технологиями реализации проектов и рассказали о возможностях тиражирования идей и практик. После презентации все смогли обменяться контактными данными друг с другом, чтобы использовать опыт коллег в своих регионах.

Пожалуй, лучше всех основную идею форума сформулировал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев: «Каждый добрый поступок идет не просто в копилку добрых дел, – это вклад в положительную историю нашей страны».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика