Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Итоговая коллегия Росмолодежи: результаты деятельности и перспективы

21 марта в Общественной палате Российской Федерации прошло заседание итоговой коллегии Федерального агентства по делам молодежи «Об итогах деятельности в 2018 году и планах по реализации государственной молодежной политики на 2019 год».

Тверскую область на итоговой коллегии представлял заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Алексей Андреев.

Заместитель председателя Правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова в своем приветствии подчеркнула:

— Не могу не отметить грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, который в прошлом году вошел в линейку проектов «Россия — страна возможностей», созданной по инициативе президента. Финансовые и организационные возможности Росмолодежи сильно возросли. В финансовой части с 379 млн в 2017 году до 2,7 млрд в 2019 году. Росмолодежь является одним из крупнейших грантооператоров и, естественно, на ней лежит очень большая ответственность и возможность инициировать проекты по развитию разных сфер нашей жизни.

Также Татьяна Голикова обратила внимание на необходимость усилить информирование о проектах, которые реализуются в рамках национального проекта, чтобы о них знала молодежь не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах, в сельских местностях.

Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков отметил, что форумная кампания Росмолодежи трансформируется. Необходимо создать непрерывную образовательную систему для молодых талантливых людей со всей страны. Для этого появится три круглогодичных площадки: мастерская управления «Сенеж», образовательный центр для молодых деятелей культуры и искусства «Арт-резиденция «Таврида» и образовательный центр «Машук».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев в своем докладе сообщил об итогах деятельности в 2018 году и планах на 2019 год. Он отметил успешное проведение Года добровольца в России, рассказал про всероссийскую форумную кампанию – 2019, грантовый конкурс молодежных инициатив, деятельность подведомственных учреждений, а также о предстоящих масштабных мероприятиях для молодежи страны в 2019 году.

Председатель Комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ Елена Цунаева обозначила перспективы работы: необходимо продолжить деятельность по разработке следующей патриотической программы воспитания граждан. Она отметила важность вернуться к работе с учителями истории, с музейными работниками, указав, что они оказывают значительное влияние на формирование исторической памяти у молодого поколения.

Руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края – одного из передовых регионов в сфере государственной молодежной политики – Сергей Егоров поделился лучшими практиками.

— На коллегии Росмолодежи подвели итоги работы регионов за 2018 год и определили планы на 2019-й. Нашему региону нужно еще активнее взаимодействовать с Росмолодежью, как можно больше принимать участие в грантовых кампаниях. У нас много талантливых молодых людей, и нужно помогать им в самореализации, рассказывать о конкурсах и т.д. В целом коллегия, на мой взгляд, прошла на высоком уровне, с участием компетентных специалистов – поделился впечатлениями Алексей Андреев.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика