Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Иван Штыков хотел стать волонтером и стал им

Влиться в ряды добровольцев ученик девятого класса средней школы №3 города Осташкова Иван Штыков и его друзья решили около года назад.

От отдела молодежи и туризма администрации Осташковского городского округа в школу пришло приглашение для молодых и энергичных людей присоединиться к волонтерскому движению Осташкова.

Больше 10 десяти человек из класса собрались, подумали и отправили Ивана в отдел молодежи с предложением о сотрудничестве. С того момента и началась их насыщенная и интересная волонтерская жизнь.

Первое, что сделали ребята, – придумали и поставили новогоднюю сказку для учащихся начальных классов своей школы. Следом было участие в выборах Президента РФ. Роль волонтеров на выборах была заметной – они подсказывали людям, куда пройти, помогали ветеранам, а еще объясняли, как проводится фотоконкурс «Наш голос – наш Президент», в котором избиратели приняли активное участие, а победители получили подарки. Следующий шаг – помощь при проведении рейтингового голосования, на котором горожане высказали мнение, какая территория в городе должна быть благоустроена в первую очередь по программе «Комфортная среда». Такой территорией оказался парк Свободы. На импровизированном месте для голосования Иван объяснял горожанам, как правильно заполнить бюллетени, отвечал на вопросы. А еще в его копилке волонтерских дел – помощь при проведении Волжского крестного хода, где Ваня и его коллеги по волонтерскому движению помогали в работе полевой кухни, отвечали на вопросы паломников, подсказывали, объясняли, направляли, сопровождали шествие. А еще Иван по поручению отдела молодежи много фотографировал. — Чем запомнился тебе крестный ход? — спросили его журналисты районной газеты. — Рукопожатием с губернатором Игорем Михайловичем Руденей, — ответил Иван. — А еще у меня есть совместное фото с ним. Ну и, конечно, само мероприятие было красивым и зрелищным, такое забыть нельзя.

Вместе с одноклассниками, решившими стать волонтерами, Иван принимал участие в гастрономическом фестивале «Селигерский рыбник», международном заплыве на Селигере, где также помогал участникам и гостям. Иван перечисляет имена друзей, которые, как и он, свое свободное время проводят с пользой для общества и для себя: Сергей Торопин, Вадим Анисимов, Кирилл Гусев, Дмитрий Суворов, Роман Шишелов, Илья Липский – они вместе и в школе, и на мероприятиях. — Иван, зачем тебе это надо?

— Мне нравится общаться с людьми и приносить им пользу, творить добро. А еще за волонтерскую деятельность начисляются баллы, которые будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. — Уже решил, куда будешь поступать? — Пока рано об этом думать, мне еще три года в школе надо пятерки получать. Но это будет обязательно вуз. — Кстати, как ты учишься в школе? Ведь волонтерская деятельность идет круглый год и требует немало времени. — Учусь я отлично. Есть, правда, три четверки, которые планирую исправить на пятерки в ближайшее время. Еще в четвертом классе решил, что буду отличником, и я им стал. Вот подтянусь по некоторым предметам, и моя мечта осуществится полностью. Иван – 15-летний подросток, который решил, что тратить жизнь на пустые развлечения глупо и неправильно. В учебное время – это школа и волонтерская деятельность. Летом – та же волонтерская деятельность и работа. Вот уже второй год при поддержке Центра занятости Иван устраивается подсобным рабочим на предприятия города. В прошлом году благоустраивал территорию детского садика — красил, подметал, наводит порядок и уют, чтобы малышам и их родителям было приятно и комфортно находится на территории детского учреждения. В этом году трудился на кожевенном заводе, также подсобным рабочим. Он захотел стать отличником и стал. Захотел стать волонтером и тоже стал. Он добьется всего, чего захочет, потому что твердо решил не тратить время впустую.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика