Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День русского языка и Пушкинский день России

Музей Александра Сергеевича Пушкина в селе Берново Старицкого района 6 июня отметил 50-летие со дня открытия. В этот день на территории музея традиционно отмечают день рождения поэта.

Поздравление Губернатора Игоря Рудени с Днём русского языка и Пушкинским днём России:

Уважаемые жители Тверской области!

Поздравляю вас с Днём русского языка и Пушкинским днём России!

Русский язык является уникальным наследием и достоянием нашей великой Родины. На протяжении многих веков он объединяет наш народ, служит основой формирования нашего культурного кода, сокровищницей народной мудрости.

Основоположником современного русского литературного языка является выдающийся поэт Александр Сергеевич Пушкин. Через его произведения мы с раннего детства открываем для себя всю красоту и богатство родной речи, перенимаем любовь к Отчизне, бережное отношение к своей стране.

Для Верхневолжья имя Пушкина имеет особое значение. Александр Сергеевич более двадцати раз посещал Тверскую губернию. Тверь и Торжок, Старица и Берново навсегда вошли в историю как место творческого вдохновения поэта, где он написал знаменитые стихотворения «Анчар», «Зимнее утро», «Поэт и толпа», седьмую главу романа «Евгений Онегин», посвящение к поэме «Полтава».

Желаю всем любить и беречь русский язык, хранить нашу великую культуру, ценности и традиции. Пусть они всегда будут для нас источником вдохновения для плодотворной работы во благо тверского края и всей России!

Приветственный адрес участникам областного Пушкинского праздника поэзии в Берново «МОЙ ПУШКИН» прислал Сенатор Российской Федерации Владимир Лукин:

Уважаемые участники Пушкинского праздника поэзии!

Эти места неудержимо притягивали Александра Сергеевича почти 200 лет назад, и сегодня их очарование не стало меньше, а вот уже полвека здесь ежегодно празднуется день Пушкинского слова, и воздух на берегах реки Тьмы пронизан поэзией.

Именно Пушкин показал соотечественникам и всему миру, насколько поэтичен русский язык, как подвластны ему все оттенки чувствований, как ёмко можно выразить им самую глубокую мысль.

Счастливы те школьники, которые с доброй и неназойливой опекой учителя литературы не «проходят» Пушкина, а открывают его с радостным удивлением в каждом новом возрасте своей юной жизни.

Да, Старицкой земле повезло, что здесь творил гений. Но и Пушкину в не меньшей мере повезло бывать в Малинниках, Павловском, Курово-Покровском и Бернове, видеть красу природы в разные времена года и вдохновляться ею в своих поэтических озарениях.

Пусть каждый день нашей жизни будет освещён и освящён пушкинским словом!

Пушкинский праздник поэзии проводится в Тверской области с 1970 года. Ежегодно он объединяет сотни любителей поэзии, молодежь, творческие коллективы, ремесленников, почетных гостей.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика