Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

День российской науки: чем живет Тверь

mosi_prinyal_uchastie_v_respublikanskom_festivale_nauki16 лет назад по Указу президента РФ 8 февраля стал Днем российской науки.

С тех пор все научное сообщество нашей страны проводит накануне этого дня конференции, собрания, заседания, форумы и другие мероприятия, с целью обмена опытом, подведения итогов года и планирования своей дальнейшей работы.

В Твери находятся четыре главных государственных вуза области, готовящих специалистов в разных сферах жизни. И в каждом из них кипит научная работа.

Так, ученые ТГСХА изобрели уникальную сыворотку для оздоровления поголовья в животноводческих комплексах, что в конечном итоге может значительно  увеличить производство мяса в регионе. Также в их активе – новейший экологичный препарат, способный повысить урожайность картофеля и овощей. В ТГСХА продолжается работа, направленная на широкое внедрение этих разработок.

В ТвГУ и ТвГТУ сегодня один из главных приоритетов – стимулирование одаренной молодежи, активное привлечение к инновационной и научной работе студентов и аспирантов. Эта работа идет по целому ряду направлений и набирает обороты.

Сотрудники ТГМА разработали «Концепцию формирования здорового образа жизни жителей Тверской области на период ее реализации 2015-2025 гг.», и она уже была представлена на федеральном уровне. Ректор ТГМА Михаил Калинкин  войдет в межведомственную рабочую группу, которая занимается вопросами улучшения демографической ситуации в регионе.

Таковы результаты работы прошлого года, которые представили ректоры вузов на ставшей традиционной встрече с губернатором Тверской области.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика