Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Делегация Тверской области приняли участие во всероссийском форуме «серебряных» волонтеров «Молоды душой»

Он проходил в Уфе с 1 по 3 октября в рамках Года добровольца, объявленного в России Президентом Владимиром Путиным.

Участниками форума стали 500 человек из всех регионов России. Это волонтеры старше 50 лет, в том числе активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представители органов социальной защиты населения.

В состав делегации тверского региона вошли 9 человек: Ирина Цветкова, Тамара Филимонова, Виктор Бардашов, Светлана Хлыстова, Юлия Козырева, Надежда Бакланова, Валентина Дуванова, Дарина Дамаева, Наталья Боброва. Они представляют Ржевский, Кашинский, Бежецкий районы, Тверь.

«Люди старшего поколения отличаются особой мудростью, передают нам богатый жизненный опыт. Очень важно, что и сегодня многие из них продолжают трудиться, принимают активное участие в развитии Тверской области, являются наставниками для молодежи, реализуют общественно значимые инициативы и проекты», — считает губернатор Игорь Руденя.

И это действительно так. Валентина Дуванова из Твери, конструктор-механик с многолетним стажем, ушла на заслуженный отдых только в 66, два года назад. Говорит — не могла представить себя без поиска нового. И привыкла быть нужной людям.

Именно это желание и привело ее к «серебряным» волонтерам. Как рассказывает Валентина Григорьевна, на пенсии она увлеклась фотографией. Записалась на курсы при городском центре социального обслуживания населения, там и возникла идея войти в добровольческое движение. Умение Валентины Григорьевны фотографировать было встречено на ура. Она ведет съемку на праздниках, экскурсиях и других мероприятиях, организованных для ветеранов, помогает пожилым людям разместить эти фото в интернете. Теперь она — летописец их жизни.

С каждым годом «серебряных» волонтеров в Тверской области становится все больше. К примеру, сейчас таких добровольцев  набирает ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Спировского района, где создаются условия для волонтерской деятельности.

На встречах с экспертами, в ходе круглых столов и мастер-классов участники форума учились продвигать и воплощать в жизнь свои социальные проекты, искали единомышленников. Также на форуме были  подведены итоги всероссийского грантового конкурса социальных проектов «Молоды душой».

Но, конечно, волонтеры на то и волонтеры, чтобы даже во время форума творить добро на радость людям. Участники форума посетили социальные учреждения Уфы. В городском доме-интернате для престарелых и инвалидов «серебряные» волонтеры организовали концерт «Песни нашей молодости» и занятия по пошиву шарфов и вышивке лентами. В благотворительном образовательном фонде «Мархамат» они  вместе с детьми с ограниченными возможностями здоровья изготовили тканые игрушки, ловцов снов и деревянные значки. В рамках арт-терапии волонтеры выучили с воспитанниками центра стихотворения и устроили выступления клоунов.

В Уфимском государственном колледже технологии и дизайна участники форума не только поделились своим опытом в событийном, спортивном и международном волонтерстве, но и получили новые навыки. Студенты рассказали добровольцам-наставникам о стиле и модных трендах в одежде, а также научили делать красивый макияж и прически.

Самая массовая акция прошла на территории лицея №160. Здесь  волонтеры вместе с преподавателями, учениками и жителями микрорайона высадили Аллею добра из 40 деревьев. Присоединились к посадке начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, глава Росмолодежи Александр Бугаев и руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в России, директор ФГБУ «Роспатриотцентр» Ксения Разуваева.

Всероссийский форум добровольцев-наставников организовали Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр и Ассоциация волонтерских центров.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика