Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В честь 700-летия подвига Михаила Тверского в Твери пройдет историко-просветительский фестиваль «ПОДВИГ700»

«ПОДВИГ700» – название Историко-просветительского фестиваля, посвященного 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского.

Проект «ПОДВИГ700» был разработан Тверской областной молодежной общественной организацией военно-патриотический фольклорно-этнографический историко-реконструкторский клуб «Дружина», которой в 2018 году исполняется 20 лет. Клуб «Дружина» известен своими историческими фестивалями «Тверская застава», «Эпоха» и «Княжество Тверское». Члены «Дружины» своими руками создали средневековую ладью «Бодрич», организовали в Твери «Пост исторической памяти», открыли несколько интерактивных выставок, реализовали ряд других уникальных проектов.

В 2018 году «Дружина» поставила перед собой смелую задачу — соединить в одном мероприятии академическую науку, историческую реконструкцию и средневековое шоу. Так родилась концепция историко-просветительского фестиваля «ПОДВИГ700». Этот проект призван показать жителям Твери, что изучать историю — это интересно и современно.

Мероприятие проходит в два этапа. Первый этап — студенческая научная конференция, которая состоится 22 ноября в 12:00 на Историческом факультете ТвГУ. Тематика выступлений: Михаил Тверской, Анна Кашинская и тверская земля рубежа XIII-XIV вв. Принять участие в конференции в качестве слушателей и докладчиков могут не только студенты ТвГУ, но и студенты других ВУЗов. Победитель конференции получит возможность выступить со своей лекцией на итоговом фестивале проекта.

Второй этап — итоговый фестиваль, который пройдет 30 ноября с 14:00 в Досуговом центре «Истоки» (Петербургское шоссе, 95, стр.1). Главной частью программы фестиваля станут научно-популярные лекции о личности Михаиле Тверского и ценности исторического знания. Начало мероприятия в 14:00.

Также в программе:

  • Сценические номера секции артистического фехтования и каскадерского боя клуба «Дружина»;
  • Игротека настольных игр разных исторических эпох;
  • Мастер-классы по кольчужному, кожевенному, ювелирному мастерству и мечевому бою;

 

При реализации социального проекта «Историко-просветительский фестиваль, посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве субсидии в соответствии с распоряжением Правительства Тверской области от 09.10.2018 №544-РП. Поддержку проекту оказывают Комитет по делам молодежи Тверской области и управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери.

Вход на оба мероприятия проекта свободный.

По вопросам участия и организации студенческой научной конференции обращаться по телефону: 8 980 638 98 70 (Петр Макаров).

По прочим вопросам о проекте (в том числе по вопросам сотрудничества и партнерства) обращаться по телефону: 8 961 140 83 56 (Тимофей Белов).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика