Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области подвели итоги III регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Тверской области определены победители и призёры III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia– 2018, который проходил 26-28 февраля 2018 года на площадках тверских колледжей. В состязаниях приняли участие 114 молодых специалистов – это  почти в 5,5 раза больше, чем в 2016-м.

«Опираясь на лучшие практики и опыт, нам нужно в короткие сроки провести модернизацию системы профессионального образования, добиться качественных изменений в подготовке студентов», – отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ 1 марта.

По мнению Губернатора Игоря Рудени, проведение регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – важный этап в развитии профобразования в Тверской области.

«Это позволяет региону включиться в общероссийский процесс формирования системы подготовки рабочих кадров в соответствии с международными стандартами качества», – считает Игорь Руденя.

В 2018 году соревнования прошли по 19 компетенциям, три из которых – по программе профессионального мастерства JuniorSkills для учащихся в возрасте от 14 до 16 лет.

В этом году новыми направлениями состязаний стали «Сварочные технологии», «Программные решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ», «Ветеринария», «Туризм» и «Агрономия».

Победителями региональных соревнований в разных дисциплинах стали:

«Дошкольное воспитание» – Анастасия Журбина (Тверской педагогический колледж);

«Графический дизайн» – Артём Ионов (Тверской технологический колледж),          «Графический дизайн» для юниоров – Анастасия Михайлова и Елизавета Хитрова (Тверской технологический колледж);

«Медицинский и социальный уход» – Виолетта Дубова (Тверской медицинский колледж);

«Лабораторный химический анализ» – Екатерина Кобеняк (Тверской химико-технологический колледж);

«Парикмахерское искусство» – Елизавета Голякова (Тверской колледж транспорта и сервиса);

«Поварское дело» – Виктория Касаткина (Конаковский колледж);

«Ресторанный сервис» – Евгений Андрианов (Тверской колледж сервиса и туризма);

«Технологии моды» – Марина Наумова (Тверской промышленно-экономический колледж);

«Туризм» (командные соревнования) – Анастасия Калакуцкая и Наталья Ковалева (Западнодвинский технологический колледж им. И. А. Ковалева);

«Администрирование отеля» – Станислав Миронов (Ржевский колледж);

«Предпринимательство» (командные соревнования) – Инна Алексеева и Антон Старшинов (Тверской торгово-экономический колледж);

«Предпринимательство» (командные соревнования) для юниоров – Екатерина Боброва и Мария Смирнова (Тверской торгово-экономический колледж);

«Кирпичная кладка» – Кирилл Толчин (Тверской технологический колледж);

«Сварочные технологии» – Сергей Ярков (Кимрский колледж);

«Агрономия» – Никита Краев (Западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева);

«Ветеринария» – Дарья Булыгина (Бологовский колледж);

«Программные решения для бизнеса» – Степан Смирнов (Тверской колледж им. А.Н. Коняева);

«Программные решения для бизнеса» (для юниоров)  – Артём Казарян (Тверской колледж им. А.Н. Коняева).

Сформированная по итогам чемпионата команда представит Тверскую область на отборочных соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Справочно: WorldSkills International – международная некоммерческая организация, которая популяризирует рабочие профессии через проведение международных соревнований для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Учредителями движения WorldSkills Russia являются Министерство образования и науки РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Агентство стратегических инициатив.

В Тверской области региональный чемпионат «Молодые профессионалы» проводится с 2016 года. Ежегодно увеличивается количество компетенций и участников. В 2016-м состязания проводились по 5 дисциплинам, в которых проявил себя 21 молодой профессионал, в 2017-м – по 10 с участием 60 студентов. С прошлого года в рамках состязаний проводится чемпионат JuniorSkills, в котором соревновались 12 школьников.

 

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика