Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Тверской области объявлен конкурс на лучший эскиз стелы «Город воинской доблести»

В Тверской области объявлен конкурс на лучший эскизный проект стелы, устанавливаемой в городах, удостоенных почетного звания «Город воинской доблести». Заявки принимаются с 19 марта по 17 апреля 2018 года.

«В конкурсную комиссию войдут руководители муниципальных образований, представители творческой интеллигенции. Работа, которая будет содержать наиболее выразительную архитектурно-скульптурную форму стелы, будет рекомендована к практическому воплощению», —  отмечал ранее Губернатор Игорь Руденя.

Конкурс является открытым. К участию приглашаются архитекторы, дизайнеры, в том числе студенты вузов. Прием проектных предложений будет вестись по адресу: Тверь, Комсомольский проспект, д.4/4, каб. 213. Телефон для справок: (4822) 52-08-65.  Информацию о требованиях к проектным решениям, а также о порядке разработки эскизного проекта можно узнать на сайте http://главархитектура.тверскаяобласть.рф.

Закон о введении в регионе почётного звания «Город воинской доблести» был принят региональным парламентом в августе 2016 года. Первым городом, которому было присвоено почётное звание, в 2017-м стал Белый. В апреле этого же года звания был удостоен город Зубцов. Инициативу общественных организаций о наделении почетным статусом этих территорий поддержал Губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году города воинской доблести Белый и Зубцов отметят 75-летнюю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Торжественные мероприятия пройдут 3 марта в Зубцовском районе и 10 марта в Бельском районе.

Справочно:  В годы Великой Отечественной войны Белый был оккупирован и практически полностью разрушен, бои за его освобождение продолжались 18 месяцев. На протяжении всего 1942 года через город проходила линия фронта. Ожесточённые сражения сыграли большую роль в успехе битвы за Москву, стали важным вкладом в Великую Победу.

Сегодня на  25 воинских захоронениях Бельского района покоятся более 30 тысяч советских бойцов. Восемь уроженцев района — Герои Советского Союза, двое — полные кавалеры ордена Славы.

Значительный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов внесли героические сражения на зубцовской земле. Советские войска смогли ликвидировать плацдарм противника на левом берегу Волги, притянуть в район проведения военных операций 12 немецких дивизий с других участков, в том числе с юга страны, готовившихся к переброске на Сталинградское направление.

На территории района пали десятки тысяч советских солдат и мирных жителей. Более 11 тысяч зубчан были мобилизованы в ряды Красной Армии, около половины из них не вернулись с полей сражений. В годы оккупации было сожжено 116 населенных пунктов района.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика