Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошло заседание Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области 

По словам секретаря Совета, заместителя директора Тверского колледжа имени А.Н. Коняева Юрия Зайцева, на заседании было рассмотрено много важных вопросов, но наибольший интерес вызвал первый.


— И неудивительно, ведь, по сути, он определяет всю нашу работу на ближайшие несколько лет, — говорит Юрий. – Речь идет о реализации государственной молодежной политики на 2020-2024 годы. Мы обсудили приоритетные задачи, многие из них существенно скорректированы нацпроектами. Безусловно, все они важны, но большинство членов Общественного совета согласились: основа основ – это патриотическая работа. По большому счету на нее работают все программы. Если мы воспитаем здорового, образованного профессионала своего дела, который равнодушен к своей стране, то он может со временем ее покинуть. Так что без патриотизма цельная личность не мыслима.
А патриот – это тот, кто не только любит, но и хорошо знает свой край. Среди других важных вопросов Юрий Зайцев назвал увековечивание памяти выдающихся людей, связанных с тверской землей. Разработан проект концепции данной темы. Вот два основных направления работы: установка мемориальных досок и издание книг, брошюр, мемуаров.
— Мы определили, кто войдет в экспертный совет по данному вопросу, — продолжает Юрий. – В свое время, насколько я знаю, чуть ли не во всех районах были свои топонимические комиссии. Нужно это возрождать. Но, увековечивая память земляков, нужно и меру соблюдать: иначе может получиться сплошное нагромождение мемориальных табличек на каждом доме.
Отдельный вопрос, неотделимый от патриотики – перенос памятника легендарному танковому экипажу Степана Горобца. Вероятно, он разместится в военно-патриотическом парке «Патриот», который находится на территории парка Победы. Проект и эскизы уже готовы. Если судить по ним, памятник отлично впишется в проект.
— Кроме того, я бы выделил такую тему, как развитие добровольчества, — отметил Юрий Зайцев. – Мы познакомились с соответствующей программой, и до следующей недели внесем свои предложения, чтобы она не стала декларативным документом, а работала эффективно и приносила Тверской области максимальную пользу.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика