Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери прошел фестиваль районной прессы «Майские звезды»

DSC_8549Мастерство опытных журналистов и пробы пера начинающих авторов, отдельные публикации и масштабные проекты, совершенствование навыков и возможность поделиться бесценным багажом знаний и, конечно, искренние улыбки победителей и аплодисменты их коллег. Таким был XV фестиваль районной прессы «Майские звезды», торжественная церемония закрытия которого состоялась 29 мая.

За 2 фестивальных дня, проведенных в Ржевском районе, сотрудники районных изданий Верхневолжья приняли участие в различных мастер-классах, круглом столе «Современное осмысление военной истории. Отражение в СМИ», ознакомились с работой уникального сайта «Наша Победа», и обсудили актуальные вопросы развития СМИ. Насыщенная культурная и образовательная программа и теплый прием ржевской земли, как отметили сами журналисты, создали традиционно теплую творческую атмосферу «Майских звезд».

XV фестиваль неслучайно организован на ржевской земле. В год 70-летия Победы тема Великой Отечественной войны стала лейтмотивом творческого состязания журналистов. Работы, присланные на конкурс, посвящены нашим землякам, отчаянно сражавшимся за мир.

29 мая перед торжественным закрытием мероприятия участники побывали на экскурсии «Дорогой славною, дорогой тяжкою». Это военно-исторический маршрут, проходящий по деревням Хорошево, Знаменское,  Кокошкино и Есемово. Журналисты и гости фестиваля посетили мемориальный комплекс на реке Сишка: Обелиск в честь советских воинов, павших в боях за освобождение Ржевского района, и памятник герою сражений 1812 года Сеславину; памятник Неизвестному солдату, открытый 30 апреля этого года возле деревни Кокошкино, где в 1942-1943 годах шли кровопролитные бои. С инициативой увековечить подвиг советских воинов выступило Российское военно-историческое общество. В юбилейный год возле этих памятных мест ржевского края был разбит яблоневый сад.

Такой же сад сегодня посажен участниками «Майских звезд» в поселке Победа. Перед церемонией закладки сада Андрей Шевелев возложил цветы к братскому захоронению. Память воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, присутствующие почтили минутой молчания.

По окончании митинга глава региона вместе с участником Великой Отечественной войны, председателем Ржевского Совета ветеранов Ржевского района Евгением Книгой  и учеником 2 класса школы им. Обручева Владиславом Титовым, прочитавшим стихотворение, посвященное всем защитникам Отечества,  посадили первое дерево «Сада Победы».

Заключительным мероприятием фестиваля стала торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса районных печатных СМИ. Дипломы и памятные подарки журналистам вручил Андрей Шевелев. Приветствуя представителей СМИ, глава региона сказал: «Один из самых частых вопросов, который мне задают журналисты — какие достижения есть у нашего региона. Обычно мы говорим о решении проблем, новых проектах и важных программах, открытии предприятий. Но ничего этого не было бы без главного достижения. А заключается оно в том, что наши земляки не очерствели сердцем и душой. В этом – огромное богатство и сила Верхневолжья.

Андрей Шевелев подчеркнул – большая заслуга коллективов районных газет в том, что они умеют сами и учат своих читателей замечать рядом таких земляков. На страницах изданий герои не бравируют своим положением, а честно и скромно работают на благо родной земли.

— Для меня важно, что районная пресса Верхневолжья, пройдя через непростые времена, сохранила верность своим принципам, не растеряла огромный потенциал, и с каждым годом растет профессионально. Считаю, что высочайшую планку профессионализма наши редакции продемонстрировали в этом году, проделав огромную работу в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы. Никогда у нас не было такой мощной информационной поддержки, настолько сильных публикаций и проектов. Сегодня я часто слышу от наших земляков, что они впервые за много лет почувствовали гордость за Россию, за ее прошлое и настоящее. И это оценка, в том числе, и вашего труда, — подчеркнул губернатор.

Церемония награждения открылась именами  журналистов, чье мастерство в этом году отмечено на всероссийском уровне.  Среди обладателей знака «Золотой фонд прессы – 2015» — «Дни Озерного», «Кашинская газета», «Кимры сегодня»,  «Новоторжский вестник», «Сандовские вести», «Звезда» (Пено) и «Коммунар» (Фирово). Профессиональную славу районных журналистов подтвердила рамешковская «Родная земля» — финалист Всероссийского конкурса «Семья и будущее России».

Среди особых наград – звание «Почетный работник культуры и искусства Тверской области». Его удостоены: Валентина Чумарина – ответственный секретарь редакции «Сельская новь» (Красный Холм) и директор телекомпании «Ржев» Александр Парфенов.

Знак губернатора Тверской области «Во благо земли Тверской» вручен главному редактору газеты «Торжокская неделя» Людмиле Мухиной.

Специальным призом награждена  региональная телевизионная студия «Акценты» за проект «Тверские герои», каждый том которого рассказывает о Героях Советского Союза каждого муниципального образования Верхневолжья.

На конкурс «Майские звезды» в 2015 году представлено свыше 100 работ по 7 номинациям. Лучшими из лучших названы: в номинации «Газетная кампания» — редакция газеты «Лесной вестник» за акцию «Детство, опаленное войной»; в номинации «Крупный план» — Анна Райкова «Вышневолоцкая правда» за серию социальных очерков; в номинации «Районный  проект «Наследники Победы» — «Удомельская газета» за проект «Пусть память говорит»; в номинации «Истории застывшие сраницы» — газета «Селигер» за серию публикаций об историко-архивных материалах; в номинации «Моя Победа»  — редакция газеты «Заря» за серию материалов «Память Победы» и издание «Карты памяти», приз журналистских симпатий присужден Вадиму Афанасьеву «Ржевская правда» за публикацию «Историю одного поиска».

Кульминацией награждения стало вручение губернатором наград в номинации «Открытие года». Победителями стали  Евгений Ожогин и Олег Кондратьев  — корреспонденты газеты «Ржевские новости» — за создание газетного цикла «Ржевская земля. История родного края».  Журналисты проделали огромную работу для того, чтобы их земляки всегда помнили своих героев, уроженцев родного края. Тех, чьи имена носят знакомые улицы и кто вписал свой подвиг в героическую летопись России.

В момент награждения победителей на сцену вышли школьники, держа в руках портреты легендарных защитников Отечества. «Бессмертный полк» ржевской  земли, имена героев которого навсегда останутся в нашей памяти.

Пройдут годы, прежде чем «Сад Победы», заложенный на ржевской земле,  распустится весенним цветом. Но в знак будущего урожая добрых дел всем участникам, зрителям и гостям фестиваля сегодня были розданы настоящие плоды. Каждое яблоко – как символ преемственности поколений и грядущих свершений.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика