Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Твери пройдет Собрание директоров художественных музеев и заседание Президиума Союза музеев России

В сентябре 2018 года при поддержке Правительства Тверской области в Тверской областной картинной галерее состоится Собрание директоров художественных музеев России и заседание Президиума Союза музеев России. Вопрос обсуждался на региональной Бюджетной комиссии, которую провел Губернатор Игорь Руденя.

Глава региона отметил: это значимое событие в сфере культуры, которое должно быть организовано на самом высоком уровне. На его проведение планируется направить из областного бюджета около 800 тыс. рублей.

Мероприятия организует Тверская областная картинная галерея совместно с Государственным Русским музеем (директор В.А. Гусев) и Союзом музеев России (президент Н.Б. Пиотровский).

Участники обсудят вопросы реставрации и музеефикации памятников истории и культуры, привлечения туристов, формирования государственного каталога музейного фонда и другие актуальные темы.

Предполагается, что в мероприятиях примут участие представители Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковской галереи, музея-заповедника М.А. Шолохова, музеев «Петергоф», «Куликово поле», «Пушкинский заповедник», «Херсонес» и др.

В предыдущие годы Собрание директоров художественных музеев России и заседание Президиума Союза музеев России проводились в Тамбове (2016 год) и Москве (2017 год).

Справочно: Союз музеев России, учрежденный в ноябре 2001 года – единственная в Российской Федерации организация, объединяющая музеи страны как общественные институты. В нее входят более 400 учреждений из 75 субъектов страны. Деятельность Союза направлена на сохранение, изучение и популяризацию музейного фонда РФ.

Организация участвует в общественных обсуждениях всех законодательных и нормативно-правовых актов, касающихся деятельности музеев в России. Выступает соучредителем всероссийского фестиваля «Интермузей», координатором программ в рамках Форума научной и творческой интеллигенции стран СНГ.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика