Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Политехе прошел круглый стол по борьбе с идеологией экстремизма в студенческой среде

16 мая 2019 года на базе Тверского государственного технического университета прошел круглый стол на тему «Противодействие идеологии экстремизма в студенческой среде». Тема, рассматриваемая на круглом столе сложная — важно найти общий язык со студенческой молодежью и на мероприятиях вузов, и в интернете.

Открывая мероприятие, ректор ТвГТУ, председатель Совета ректоров вузов Тверской области Андрей Твардовский сказал, что основным инструментом в противодействии идеологии экстремизма в молодежной среде является слаженная и эффективно организованная воспитательная работа со студентами не только на занятиях, но и во внеучебное время.

Проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников презентовал план мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма в университете на 2019 год.

В рамках обсуждения данного вопроса прошли выступления сотрудников Прокуратуры Тверской области Регины Полуяновой, старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму и Галины Малюты, старшего помощника прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью. Доцент ТвГТУ Ярослав Дьяченко провел экскурс в историю понятия «экстремизм», а также высказал мнение, согласно которому, если молодые люди в нашей стране будут хорошо знать историю, то случаев вовлечения их в противоправную деятельность будет много меньше.

Свои планы по противодействию идеологии экстремизма представили Жасмина Аседова (сотрудник Комитета по делам молодежи Тверской области) и Владислав Калинич (сотрудник Управления по культуре, спорту и делам молодежи города Твери). В заседании круглого стола также приняла участие член Общественной палаты региона Ольга Бокова.

Безусловно, важным в содержании круглого стола были выступления представителей вузов Николай Каташов (начальник центра студенческих инициатив ТвГУ) презентовал проект «Академия безопасности», а Екатерина Алексеева (начальник отдела по внеучебной работе ТГСХА) — работу культурно-просветительского центра.

По итогам круглого стола было принято решение, что такие мероприятия для синхронизации работы и обмена опытом необходимо проводить на регулярной основе.

Фото: Юлия Куркова (MEDIA-ON) и Студенческий медиацентр ТГСХА MLive

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика