Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Воздух Азии»

16 марта – 8 апреля

16 марта 2018г. в 16-00 в Большом зале Тверского городского музейно-выставочного центра состоится открытие выставки «Воздух Азии».

В экспозиции будут представлены живописные и графические произведения, написанные в ходе пленэрных поездок и по собранному материалу по странам Азии. Ориентализм, присущий в настоящее время молодым художникам и выражающийся в интересе к культуре Востока, явился основным фактором, позволившим организовать эту выставку. География произведений — Узбекистан, Китай, Внутренняя Монголия, Казахстан, Киргизия и Непал. Участники выставки — выпускники ведущих академических вузов. Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им.  И.Е. Репина представляет Андрей Блиок ,  Московский Государственный Академический Художественный Институт им.

В. И. Сурикова — Ирина Ива и Алла Полковниченко.

Андрей Блиок — член Санкт-Петербургского Союза художников, председатель правления Международной ассоциации выпускников и друзей Российской Академии художеств, главный редактор Межгосударственного информационно-аналитического журнала о культуре и искусстве государств-участников СНГ «СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ», советник по культуре и искусству заместителя генерального секретаря Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, эксперт постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту. Художник представляет 20 графических листов, выполненных в Китае, Казахстане и Киргизии. Цветная и монохромная графика Андрея имеет живописные качества — мягкость, деликатность, зачастую камерность сюжета. При этом изобразительный метод скуп и поэтому требователен в точности и в расчете выразительных средств.

Ирина Ива — член монументальной секции Московского Союза художников и живописной секции Союза художников России. На формирование творческой манеры Ирины повлияло последующее после МГАХИ им. В.И.Сурикова образование в  Школе Современного Искусства «Свободные мастерские» при ММСИ (Московский Музей Современного Искусства МОММА).  Художник работает на заранее подготовленных холстах с живописной имприматурой (цветной тонировкой поверхности уже готового белого грунта), широко использует приемы монументального искусства на стыке декоративной и реалистичной манеры письма, что делает произведения более выразительными. В экспозиции можно будет увидеть графические и живописные работы Ирины по итогам путешествий в Непал, Казахстан, Киргизию.

Алла Полковниченко — член Московского Союза художников и Союза художников России, в настоящее время проходит стажировку в Южно-Российских творческих мастерских РАХ.  Показывает холсты, написанные в ходе пленэрных поездок в Узбекистан, Киргизию, Китай и Внутреннюю Монголию. В работах Аллы нет активного действия или форсирования эмоций. Для художника характерны сдержанная цветовая гамма, жесткая композиция и уплощенное пространство, что помогает отбросить лишнее и сконцентрировать внимание зрителя. Разговор ведется минимальными средствами о простом и ежедневном.

Выставка «Воздух Азии» — это возможность пережить незабываемые ощущения, почувствовав атмосферу и состояние тех мест, где побывали авторы. Посетить экспозицию можно будет  до 8 апреля 2018 года.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика