Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди образовательных организаций «Вожатые России»

27-30 ноября 2019

Уральский федеральный округ, Свердловская обл, г. Екатеринбург

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года от 29.05.2015 г. № 996-р воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В Постановлении Правительства Российской Федерации №1814п-П8 от 28 февраля 2019 г. обозначен комплекс мер по обеспечению организованного отдыха и оздоровления детей на 2019 — 2023 годы, так как система отдыха и оздоровления детей претерпевает существенные изменения и в настоящее время выдвигает новые требования к подготовке кадров. В то же время актуализация и распространение успешного опыта среди обучающихся организаций среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, вожатых лагерей с дневным пребыванием и загородных детских оздоровительных лагерей является первым шагом к развитию кадрового потенциала.

Актуальность конкурса обусловлена требованиями, заявленными в Распоряжении Правительства Российской Федерации от 22 мая 2017 г. № 978-р «Основы государственного регулирования государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей», в котором сказано, что государство признает детство важным этапом жизни человека, исходит из принципа приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе и защищает права детей на отдых и оздоровление. Вместе с тем существуют проблемы негативного влияния целого ряда внутренних и внешних факторов, повышающих риски организации отдыха и оздоровления детей. К таким факторам относится и недостаточный профессиональный уровень педагогических кадров. Для решения данной проблемы ставится задача: обеспечение организаций отдыха и оздоровления детей профессиональными кадрами. Задача обеспечения организаций отдыха и оздоровления детей профессиональными кадрами предусматривает: формирование профессиональных компетенций специалистов сферы организации отдыха и оздоровления детей; повышение общественного статуса специалистов сферы организации отдыха и оздоровления детей. В распоряжении сказано, что основными научно-аналитическими механизмами реализации данного вопроса является проведение всероссийских научно-практических конференций, семинаров и форумов по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

В этой связи мероприятия конкурса направлены на создание условий по популяризации деятельности и созданию позитивного имиджа вожатого, повышению личностных и профессиональных компетенций вожатых, волонтеров, помощников вожатых, педагогов дополнительного образования, работающих в организациях детского отдыха и оздоровления детей. Основными условиями эффективности и успешности реализации конкурса станут: научное обоснование (методологическая база); сетевое взаимодействие учреждений науки, культуры, бизнеса и общественных организаций; использование внутренних ресурсов организации и повышение корпоративной культуры учреждения.

Одновременно в конкурс включены ряд мероприятий, направленных на формирование обобщенной трудовой функции вожатого «Содействие организации и сопровождению деятельности детского коллектива в организациях отдыха детей и их оздоровления (образовательных организациях), а также лидерских качеств, умение работать в команде, на привлечение внимания к значимости роли вожатого.

Проведение конкурса «Вожатые России» позволит создать площадку по обмену опытом для организаций сферы детского отдыха и оздоровления детей; обмену эффективными практиками деятельности  вожатых с детьми и молодежью на базе образовательных организаций, лагерей дневного пребывания и загородных детских оздоровительных лагерей, а также разработки предложений по усовершенствованию подготовки вожатых в РФ.

Организатор: ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»

Возраст: 18 – 30

Направления

— Вовлечение молодежи в занятие творческой деятельностью

— Содействие в подготовке и переподготовке специалистов в сфере государственной молодежной политики

Регистрация закрывается через 2 дня

Регистрация на АИС «Молодежь России»: https://myrosmol.ru/measures/view/33991

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика