Вопрос юристу

Молодежный портал «Смена +» совместно с Комитетом по делам молодежи запускает новую рубрику «Вопрос юристу». Ведущий специалист-эксперт организационно-методического отдела Комитета по делам молодежи Тверской области Александр Шипилов даст квалифицированный ответ на интересующий вас вопрос.

Нам задали вопрос:

— Я являюсь студентом очной формы обучения в университете на платной основе. Каким образом я могу вернуть часть потраченных на обучение средств?

Ответ юриста:

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате образовательных услуг можно рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.

Налоговый вычет — это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.

Воспользоваться социальным налоговым вычетом на собственное образование и вернуть себе часть расходов можно , если:

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

 

Размер налогового вычета за собственное обучение рассчитывается за календарный год и определяется следующими факторами:

  1. Вы не можете вернуть себе больше денег, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты)
  2. Вы можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного обучения, но не более 15 600 рублей. Это связано с ограничением на максимальную сумму вычета в 120 тыс. руб. (120 тыс. руб. * 13% = 15 600 рублей)
  3. Ограничение в 15 600 рублей относится не только к вычету на обучение, а ко всем социальным вычетам (кроме дорогостоящего лечения и благотворительности). Сумма всех социальных вычетов (обучение, лечение, пенсионные взносы) не должна превышать 120 тыс. руб. (соответственно вернуть Вы можете максимум 15 600 рублей за все вычеты).

 

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег.

Для оформления налогового вычета Вам в первую очередь потребуются:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • договор с учебным заведением;
  • документы, подтверждающие Ваши расходы;
  • документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ).

Вернуть деньги за обучение можно только за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно лишь в году, следующем за годом оплаты. То есть если Вы оплатили обучение в 2016 году, вернуть деньги сможете только в 2017 году.

Если Вы не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это позже, но не более чем за три последних года. Например, если Вы обучались и оплачивали обучение в ВУЗе в 2012-2016 годах и при этом не получали налоговый вычет, то в 2017 году Вы можете вернуть себе налог только за 2014, 2015 и 2016 годы.

Вся процедура получения вычета обычно занимает от трех до четырех месяцев (большую часть времени занимает проверка Ваших документов налоговой инспекцией).

 

Свои вопросы направляйте в адрес электронной почты inform.omc69@gmail.com с пометкой «Вопрос юристу». Ответы на вопросы публикуются еженедельно на нашем сайте каждый четверг.

 

 

Добавить комментарий

image1
Яндекс.Метрика