Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Волонтеры-медики» проверили доступность экспресс-тестирования на ВИЧ

CknNm_2SKpsТверская область приняла участие в этих социально значимых исследованиях.

Росмолодежь совместно с активистами общественного объединения «Волонтеры-медики» провела межрегиональный мониторинг доступности для населения России экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции.

В исследовании приняли участие Москва, Ставропольский и Приморский края, Ханты-Мансийский автономный округ, Тверская, Смоленская, Пермская области, Республики Башкортостан, Крым, Северная Осетия – всего около 20 регионов.

В исследовании содержатся показатели доступности экспресс-тестов в аптеках, их средней стоимости, областях применения, целевой аудитории, а также данные  анонимного опроса в социальных сетях среди лиц, использовавших экспресс-тесты и среди провизоров/студентов медицинских вузов, работающих в аптеках для детального анализа характера спроса тестов.

Результаты исследования направлены в Министерство здравоохранения РФ и Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. С документом можно ознакомиться здесь

xpAD-v8dMNA

Отметим, что простые/быстрые тесты применяются для определения своего ВИЧ-статуса без специального оборудования менее чем за 60 минут. В качестве исследуемого материала может использоваться кровь, сыворотка, плазма крови и слюна. Применяются такие тесты при подготовке к трансплантологии, донорстве,   случаях вертикальной (тестирование беременных) и постконтактной (тестирование в случае аварийной ситуации) профилактиках.

В рамках направления деятельности «Вовлечение молодежи в здоровые образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодежной среде» проводится цикл мероприятий, направленных на распространение информации среди молодежи о вирусе иммунодефицита, способах профилактики и защиты, а также адаптации молодых людей с положительным статусом.

Тема профилактики распространения ВИЧ/СПИДа среди молодежи стала одной из сквозных в рамках форумной кампании этого года. На молодежных площадках организованы открытые лекции и дискуссии на данную тему, работают центры мобильного тестирования.

Знать о своем ВИЧ-статусе должен каждый, так как от отдельно взятого человека зависит судьба его родных и близких, друзей, знакомых и коллег. Не стоит откладывать здоровье на завтра. Позаботимся о нем сегодня!

На снимках: Участники исследования; Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в Тверской государственной сельскохозяйственной академии

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика