Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вектор активности задан: 26 сентября состоялось заседание Общественного совета при КДМ

26 сентября, на очередном заседании Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области, были рассмотрены такие актуальные вопросы, как реализация государственной программы «Молодежь Верхневолжья» (причем не только на ближайшую перспективу, но и на пятилетку – до 2022 года), участие Тверской области в программах ФАДМ по грантовой поддержке, подготовка к проведению регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2018», а также противодействие коррупции.

О реализации программы «Молодежь Верхневолжья» рассказал руководитель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов. Здесь стоит отдельно отметить две хорошие новости. Первая – в ближайшее время планируется усилить материально-техническую базу (приобрести компьютеры, автомобиль) Областного молодежного центра, а в перспективе – провести его полную модернизацию. И вторая новость – для юнармейцев муниципальных образований Тверской области приобретут форму. В первую очередь ее получат самые активные участники движения. Губернатор Игорь Руденя дал поручение отшивать юнармейскую форму в Твери, чтобы поддержать местных производителей.

Что же касается участия нашего региона в программах Росмолодежи по грантовой поддержке, то его решено усилить. Сегодня есть все возможности привлечь федеральные средства для реализации социально значимых проектов на территории региона, но их авторам, к сожалению, не всегда хватает знаний и компетенций, чтобы качественно составить и подать заявку в федеральный центр. С этой целью члены Общественного совета совместно с КДМ будут организовывать и проводить мастер-классы для тех, кто хочет участвовать в конкурсах Росмолодежи, чтобы эти молодые люди могли получить государственную поддержку на реализацию своих проектов.

В качестве одного из примеров привлечения средств Вадим Степанов рассказал о конкурсе «Регион добрых дел», на который КДМ сейчас готовит заявку. Грамотно представив на конкурс одну волонтерскую практику, можно получить на ее реализацию и дальнейшее тиражирование федеральную субсидию в размере 15 млн рублей.

Александр Иванников, председатель Общественного совета при Комитете по делам молодежи Тверской области, проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ, напомнил, что как раз сейчас идет прием заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов в медиасфере, организованный Росмолодежью. Размер грантов: до 3 млн. рублей.

Александр также отметил, что три главных тверских вуза активно участвуют в конкурсах Росмолодежи и все являются грантополучателями, а вот активность среди физических лиц необходимо повысить.

Подробные итоги участия молодежи Тверской области в программах ФАДМ по грантовой поддержке в 2018 году на заседании Совета представил Константин Чмутов, главный специалист – эксперт отдела патриотического воспитания и реализации молодежных программ КДМ.

О подготовке к проведению Российской национальной премии «Студент года – 2018» рассказал Александр Иванников. На региональном этапе конкурса будут вместе участвовать и вузы, и колледжи. Его организуют Совет ректоров вузов, Совет директоров учреждений профессионального образования, Комитет по делам молодежи  Тверской области и его Общественный совет. При этом члены Совета выступят в роли региональных экспертов конкурса. Федеральный этап премии «Студент года – 2018» будет проходить отдельно: представители вузов встретятся в Казани, а колледжей – в Астрахани.

Подробнее о региональном этапе «Студента года – 2018» читайте на нашем портале на следующей неделе.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика